«Немеркнущие звезды. Труппа полковника де Базиля» - фотовыставка в музее Самойловых

24 ноября в музее актеров Самойловых открылась фотовыставка «Немеркнущие звезды. Труппа полковника де Базиля». Стимулом к ее созданию стал выход книги Сергея Григорьева «Оригинальный русский балет. 1932-1952», рукопись которой на русском языке хранится в библиотеке конгресса США.

«Les Ballets  Russes de Monte Carlo» - труппа Полковника де Базиля (Василия Воскресенского), доставшаяся ему «в наследство» от известного на весь мир импресарио Сергея Дягилева. Последний, как магнит, притягивал к себе талантливых, неординарно мыслящих людей - танцоров, композиторов, художников и хореографов. После смерти Дягилева артисты балета разбрелись по миру, однако в скором времени труппа восстановила свое существование. К основной «команде» подключились «бэби-балерины» - ученицы частных парижских русских студий под покровительством Ольги Преображенской и Матильды Кшесинской. Так началась профессиональная карьера Тамары Тумановой, Татьяны Рябушинской, Ирины Бароновой.

Воскресенский не только возродил многие дягилевские балеты в первоначальном оформлении, но и ставил оригинальные спектакли на музыку русских и зарубежных композиторов (Штраус, Бизе, Шуман, Вагнер, Прокофьев, Рахманинов, Чайковский и др.).

География гастролей труппы была невероятно широка: за свое двадцатилетннее спектакли «Оригинального балета» ставились на лучших сценах США, Латинской Америки,  Англии, Мексики, Австралии, Испании.

В 2003 году Василия Воскресенский был посмертно награжден медалью Вацлава Нижинского, в 2013 году - орденом Сергея Дягилева первой степени.

Немеркнущие звезды. Труппа полковника де Базиля - фотовыставка в музее Самойловых Немеркнущие звезды. Труппа полковника де Базиля - фотовыставка в музее Самойловых