Состоялся VI Санкт-Петербургский международный этнический фестиваль «Музыки мира»

VI Санкт-Петербургский международный этнический фестиваль «Музыки мира» прошел при аншлаге, максимально допустимом противоэпидемиологическими ограничениями. 14 и 15 августа 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и генерального спонсора Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства банка ВТБ фестиваль принял более 2000 зрителей на двух площадках: в Шереметевском дворце — Музее музыки и ТЮЗе им. А. А. Брянцева.

Онлайн-трансляцию фестиваля посмотрело более 350 000 зрителей по всей России и не только. Онлайн-концерты  транслировались в сети ВКонтакте фестиваля, а также на сайте и Вконтакте телеканала «Санкт-Петербург» и международного проекта «Русские сезоны». Записи концертов сохранены - их можно посмотреть в любое время в группе ВКонтакте

На фестивале «Музыки мира» прошло 12 экскурсий по Шереметевскому дворцу – Музею музыки и знаменитой Коллекции музыкальных инструментов, которую хранит музей. В Оружейном зале Шереметевского дворца состоялось 6 творческих встреч и мастер-классов, инструменты для которых (балалайки и гусли) предоставило петербургское объединение «Палата ремесел».

В двух вечерних концертах ТЮЗа им. А. А. Брянцева выступило 10 прославленных и молодых коллективов. Открытиями фестиваля стали презентация нового альбома всемирно известной группы Namgar “Nayan Navaa”, первый петербургский визит группы из Казахстана HaSak, выступления молодого петербургского этно-джаз коллектива Settlers, проекта балалаечника и композитора Дани Воронкова Balalounge, живое исполнение песен с нового альбома «Говинда» мантра-группы Go Kirtan, а также концертные сеты победителей Всероссийского открытого конкурса «Музыки мира» - групп Otyken из Красноярска и Juna из Казани.

VI Международный этнический фестиваль «Музыки мира» благодарит:

Генеральных партнеров - Фонд президентских грантов, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, генерального спонсора Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства банк ВТБ, социальная сеть ВКонтакте.

Информационных партнеров - телеканал Санкт-Петербург, информационное агентство Росбалт, порталы культурных событий Кудаго и Петербург2.ру, газета Петербургский дневник, журнал Where.ru, портал Культура.рф.

Партнеров фестиваля - книжный магазин «Подписные издания», издательство «Бомбора», магазин настольных игр GaGa.ru, косметическую компанию Levrana, сеть спортивных клубов Fitness House, доставка питьевой воды «Веселый водовоз».

Фото - Людмила Григорьева.