Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Выставка-дар Вячеслава Михайлова открыта в Театральном музее

18 января — 22 февраля 2020 г.

В Театральном музее открылась выставка-дар «ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВ. Рисунки из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства».

Заслуженный художник России, известнейший петербургский мастер, чьи работы находятся в собраниях Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и еще дюжины музеев по всему миру, предал в дар Музею крупное собрание графики. Это более 40 портретов крупнейших деятелей отечественного искусства, среди которых лица, точнее даже, лики Олега Ефремова, Олега Даля, Зиновия Гердта, Марка Захарова, Константина Райкина, Валерия Гергиева, Майи Плисецкой, Марии Абашовой и многих других, созданные с 1998 по 2017 год. Графические театральные композиции – свободные фантазии на вольные темы, исполненные в уникальной технике, – дополняют коллекцию.

На вернисаже Вячеслав Михайлов поделился печальными воспоминаниями о том, как картины его учителей и коллег исчезали в забвении, а то и на свалках после их кончины, и поблагодарил Музей за готовность сберечь его работы. Директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица выразила глубочайшую признательность художнику за щедрый дар и подчеркнула: дело музея – бережно хранить и активно выставлять одно из крупнейших собраний, поступивших в фонды в последнем году.

До 22 февраля в Театральном музее можно увидеть самую яркую часть коллекции портретной графики Вячеслава Михайлова, его «Театральные композиции» и несколько недавно созданных живописных полотен.

Адрес: площадь Островского, 6

тел. 571-21-95