Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Соболезнования родным Марта Фроловича Китаева

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства приносит глубокие соболезнования родным Марта Фроловича Китаева в связи с его кончиной. Отечественная культура понесла невосполнимую утрату – ушел из жизни замечательный художник сцены, представитель поколения второй половины XX века, интеллигентнейший человек и тонкий интерпретатор русской и зарубежной драматургии.

Его работы стали классикой нашей сценографии, что неоднократно подтверждалось вручением ему почетных наград, признанием его театральных заслуг. Мы с гордостью сознаем, что в наших фондах хранится едва ли не самое крупное собрание его театральных эскизов и макетов, около ста единиц хранения, среди которых настоящие шедевры: «Татуированная Роза» и «Унтиловск», «Царь Федор Иоаннович» и «Мертвые души», «Иванов» и «Таланты и поклонники» и многие другие. С ним работали крупнейшие режиссеры нашего театра А.Шапиро, Л.Додин, А.Сагальчик, П.Хомский, Н.Шейко, И.Владимиров, Г.Волчек, К.Гинкас, Г.Тростянецкий, С.Спивак… Работы Марта Фроловича к их спектаклям украсили многие экспозиции, в том числе персональные выставки художника в ЛО Союза художников, Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, в залах нашего музея. Март Фролович одарил нас своей дружбой, зачастую посвящал в свою творческую «кухню», делился планами. Фонды музея пополнялись его произведениями, большинство которых мы получали лично от него. Мы бесконечно ценим и трепетно храним воспоминания о совместном творчестве, в которое превращалась подготовка каждой из многочисленных выставок Марта Китаева.

Спектакли, как и люди, не живут вечно. Все, что нам оставляет время, это память. Театральный музей призван – и будет вечно беречь память о вдохновенных художнических спектаклях Марта Китаева, но прежде всего о нем самом – об этом обаятельном, скромном, талантливейшем Человеке.

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.