Музей вошел в лонг-лист ХI Премии The Art Newspaper Russia в номинации "Музей года"!

Делимся с вами радостью - наш музей вошел в лонг-лист ХI Премии The Art Newspaper Russia в номинации "Музей года"!

"Музей, выросший из сценического гардероба Дирекции императорских театров, сегодня насчитывает более полумиллиона экспонатов, - пишет про нас The Art Newspaper, - в их числе театральные костюмы Анны Павловой и Федора Шаляпина, крупнейшая в России коллекция музыкальных инструментов, коллекция театрального искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских. Теперь это целый комплекс, включающий собственно театральный музей, музей музыки (в Шереметевском дворце) и еще три мемориальных музея. Есть у петербургского музея и уникальный проект — Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.», существующий с 2009 года, в котором поучаствовали многие громкие спектакли мировой сцены. В рамках фестиваля ежегодно готовится концептуальная выставка-блокбастер. В прошлом году такой стала «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева»".

Мы благодарны за столь высокую оценку нашей работы и гордимся соседством в одной номинации с Государственным историческим музеем, музеем архитектуры им. А.В. Щусева, музеем русского импрессионизма и другими замечательными музейными институциями. Кстати, наш музей стал единственным представителем Петербурга в этой номинации.

Полный лонг-лист опубликован по ссылке.