Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Выставка о судьбах потомков Н. А. Римского-Корсакова

В Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова открылась выставка «После 1917…. Римские-Корсаковы: линии судьбы». Камерное выставочное пространство музея вместило линии судеб 5 детей и 13 внуков Н. А. Римского-Корсакова, рожденных до революции 1917 года.

Каждая жизнь – целый роман, или же статья в энциклопедии с бесчисленными перечнями заслуг, почетных званий, научных публикаций, а также – с датами арестов, репрессий, гонений. Аннотации к экспонатам выхватывают самые яркие моменты судеб, личные воспоминания, легкие, но красноречивые штрихи биографий. Имя великого композитора охраняло потомков, но полностью уберечь от катка советской эпохи не могло. Внуки композитора учились в «рабфаках», чтобы если не скрыть, то смягчить опасные последствия дворянского происхождения. Об этом, в частности, писала внучка композитора Ирина Владимировна Головкина в романе «Лебединая песнь». Ее печатная машина присутствует в экспозиции вместе с любительскими и профессиональными снимками семьи Римских-Корсаковых, дневниками, документами, письмами, артефактами быта, бережно хранимыми в семьях потомков Н. А. Римского-Корсакова до сих пор.

Фотографии-подлинники в экспозиции решили не увеличивать и не ретушировать современной оцифровкой. Коллекция бабочек, старые бумаги подсвечены скромно, словно бы тускловато. В каждый экспонат камерной выставки нужно пристально вглядываться – в этом и состоит художественный замысел экспозиции. Выставка «Линии судьбы» повествует о прошлом, в которое следует всмотреться как можно внимательней. Выставка «После 1917… Римские-Корсаковы: линии судьбы» открыта до 4 марта 2018 года. 

Линии судьбы

Линии судьбы

Линии судьбы

Линии судьбы

Линии судьбы

Линии судьбы