Лекция-концерт Василия Иванова «Народная музыка Северо-Запада России»

19 июня в Галерейном флигеле Шереметевского дворца состоялась лекция–концерт Василия Иванова «Народная музыка Северо–Запада России».

На лекции музыкант озвучил два инструмента из коллекции Шереметевского дворца. Слушатели насладились звучанием гуслей второй четверти XVIII в. Гусли принадлежали крестьянину Санкт–Петербургской губернии д. Деевы Горки Трофиму Ананьеву. В 1889 г. Трофим Ананьев встречался с учеными из Петербурга и демонстрировал приемы игры на гуслях. 95–летний старик сетовал, что игру он забросил из–за «насмешек молодежи над стариковской гусельной музыкой, вытесненной современной игрой на гармонике». На лекции также прозвучала гармошка, которой владел однофамилец Трофима Ананьева — Николай Ананьев из д. Сергеева. Инструмент был изготовлен П. Д. Селецким в первой половине ХХ в. Василий Иванов сыграл наигрыши «Русского» и «Новоржевку». К слову, и сам инструмент иногда называют «новоржевской гармонью» по названию одного из городов, Псковской области, где она распространена — Новоржев. Инструмент сравнивают со старинной церковной книгой, благодаря невероятно красивому мельхиоровому или латунному орнаменту, а за резкий «голос» ее прозвали «резуха».