Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Поздравляем Владимира Васильевича Кошелева с юбилеем!

 

Поздравляем Владимира Васильевича Кошелева с юбилеем!

Исполнитель-баянист, организатор выставок, эксперт Министерства культуры по музыкальным инструментам и архивным материалам по музыкальной культуре, реставратор, инструментовед, музеевед, а еще – кузнец, токарь, ювелир, химик, мастер-строитель флейт и гуслей, мастер авторской деревянной миниатюры, скомороховед и исследователь древнерусских инструментов… Всё это один и тот же человек – старший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, хранитель коллекции музыкальных инструментов, которая располагается в Шереметевском Дворце – Музее музыки, Владимир Васильевич Кошелев.

Накануне своего 70-летия Владимир Васильевич вчерне набросал план выставок, конференций, изданий, мультимедийных проектов и больших фестивалей, которые он хотел бы осуществить к 2023 году – Году музыки в России. Коллеги, вчитавшись в пространное письмо, только ежились: «Чтобы все это сделать – нужно лет десять, а то и 70, а то и все 110, как нашему Музею!»  В этом весь Владимир Васильевич: помимо составления титанического научного каталога одной из крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов (3 тома издано, минимум 3 – в работе), он занимается то выставкой и атрибуцией струнных смычковых инструментов, приписываемых Ивану Батову, то подбором фронтовых гармошек для музейного проекта о концертных бригадах времен Великой Отечественной, то организацией круглого стола петербургских мастеров-строителей инструментов, то реставрацией музейных роялей и ранних пианино, то еще миллионом важных, ценных и таких интересных дел. И это помимо написания научных работ, число которых давно перевалило за полторы сотни.

Поздравляем Вас, Владимир Васильевич, с днем рождения! Гордимся возможностью работать вместе с Вами – истинно «ренессансным человеком» – и хотим продолжать еще лет 70, а лучше 110, как минимум!

С любовью и почитанием,
Коллектив Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства

И кстати, как-то раз Владимир Васильевич сам рассказал, как стать таким, как он, почитайте.

Галерея