«Кочующий музей» из Якутии посетил Санкт-Петербург

На площадках Музея театрального и музыкального искусства прошли мероприятия культурно-просветительского турне «Кочующий музей», организованного Музеем музыки и фольклора народов Якутии.

В Театральном музее состоялась презентация «Поющего сборника» на стихи авторов малочисленных народов Севера. Издание с нотами для фортепиано и стихами на языках народов Севера сопровождается QR-кодами записей песен в исполнении заслуженного артиста России, народного артиста ЯАССР Александра Самсонова, настоящего подвижника и энтузиаста якутской земли, популяризатора якутской культуры.

В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова дала сольный концерт ведущая солистка Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллон, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), лауреат Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) Анна Дьячковская. Концертмейстер — лауреат международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского Дома музыки Алексей Кузнецов.

А в Полярном флигеле Шереметевского дворца выступила этно-группа «КЫЛ САХА». Музыканты ансамбля играют на таких национальных инструментах как кыл кылыһах (кырыымпа со струнами из конских волос), хомус (якутский варган), ох саа-кыл (музыкальный лук), таҥсыр (якутский струнно-щипковый инструмент), айаан и чуһуурба (духовые инструменты), разновидностях ударных инструментов народа Саха. Мастер-изготовитель и солист-импровизатор Руслан Габышев продемонстрировал новый вид кылыһах «кыл». Он нашел аутентичный, самобытный звук, который многие десятилетия был утрачен и забыт. Один из созданных им инструментов был передан в дар Музею музыки в Шереметевском дворце и станет четвертым экспонатом в собрании якутских инструментов коллекции.

В финале встречи был исполнен осуохай — традиционный якутский круговой танец, объединивший и артистов, и гостей, пришедших на встречу, в один большой хоровод. Проект «Кочующий музей» существует более десяти лет. Команда музейщиков колесит по самым отдаленным улусам, рассказывает о самобытной культуре, об устном наследии якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган, русских старожилов. Летом этого года «Кочующий музей» посетил Санкт-Петербург. В рамках турне состоялись встречи, концерты, открытия выставок в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, Киностудии «Ленфильм», Санкт-Петербургском доме национальностей.