Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Торжественное открытие выставки «Сад наслаждений Карлы Толомео»

Экспозицию открыли директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, Татьяна Никитина — директор «Арт Холдинга Татьяны Никитиной», куратор выставки Алёна Щепанская и, конечно, сама художник и дизайнер Карла Толомео.

В интервью многочисленным журналистам автор уникальной мебельной скульптуры призналась, что в стуле для нее главное — ножки. Они должны быть красивы, как ножки прекрасной женщины. Госпожа Толомео рассказала, что никогда не делает предварительных эскизов к своим произведениям, будь то живопись, мебельная скульптура или аппликация, источником вдохновения для нее служит не рисунок или форма, а цвет или ткань.

Карлу Толомео многое связывает с Россией и, в частности, с Петербургом, где она не в первый раз. Оказывается, ее сюрреалистические образы навеяны не в последнюю очередь русской литературой: «У русских писателей столько абсурда! В моих скульптурах его не меньше».

«Сад наслаждений Карлы Толомео» — это масштабная экспозиция из более чем пятидесяти предметов коллекционной мебели, живописи и графики. Благодаря сотрудничеству музея с художественной галереей «Contini Galleria D`Arte» (Венеция, Италия) и галереей современного искусства «Арт Холдинг Татьяны Никитиной» (Санкт-Петербург, Россия) петербуржцы познакомятся с художником, цель которого — наполнить повседневную жизнь радостью бытия и превратить ее в сказочный сад. Карла Толомео начала учиться живописи еще в детстве, в студии знаменитого итальянского сюрреалиста-метафизика Джорджо де Кирико. Первые успехи пришли к ней рано — живопись по мотивам великих мастеров прошлого, от Китагавы Утамаро до Леонардо да Винчи, вызвала интерес профессионалов в Риме, Милане, Женеве и Лондоне. В 1997 году, отказавшись от «звездного» контракта с большой лондонской галереей и оставшись в Милане с семьей и больной матерью, Карла Толомео начала делать своими руками сюрреалистические стулья-розы и диваны, превращающиеся в лебедей, бабочек, дельфинов. Этот синтез скульптуры и мебели произвел настоящий фурор в мире дизайна и быстро приобрел международную известность.

Дизайнер Карла Толомео    выставка Сад наслаждений

Выставка Сад наслаждений    ВЫСТАВКА в Шереметевском дворце