Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Открытие выставки «Хрупкое прошлое»

2 декабря в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова в рамках фестиваля «Музею – 50» начала работу выставка «Хрупкое прошлое (Последний петербургский адрес Н. А. Римского-Корсакова в негативах на стекле и фотографиях)».

За полвека существования Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова здесь сформировалась уникальная коллекция подлинных вещей и документов, раскрывающих подробности творческой и частной жизни композитора. Новая экспозиция впервые объединяет фотографии, сделанные в квартире на Загородном проспекте при жизни Римского-Корсакова: как не публиковавшиеся ранее, так и известные, хранящиеся в музее и у потомков композитора.

На этих снимках коллеги и ученики, дети и внуки, прислуга, домашний доктор, любимец семьи пойнтер Рекс изображены в повседневной обстановке, в узнаваемых интерьерах дома на Загородном проспекте, где Римский-Корсаков провел последние годы своей жизни. Авторы большинства фотографий — сыновья композитора Владимир и Андрей.

Эти снимки — запечатленные моменты прошлого, сохранившиеся в негативах и отпечатках фрагменты давно ушедшей жизни. Выставка «Хрупкое прошлое» — удивительная история большой и дружной семьи, потомки которой и сегодня бережно хранят память о своем великом предке.

К выставке подготовлен альбом-каталог, где представлена коллекция снимков, связанных с последним петербургским адресом Н. А. Римского-Корсакова. Каталог можно получить, записавшись на экскурсию с куратором выставки. Актуальное расписание экскурсий можно найти на сайте и в группе ВКонтакте.

 

«Хрупкое прошлое» воплотилось в настоящем. Сразу несколько поколений Римских-Корсаковых на открытии выставки и презентации альбома-каталога.

Римские-Корсаковы

Слева направо: Светлана Викторовна Римская-Корсакова - супруга правнука композитора Александра Андреевича Римского-Корсакова, Андрей Владимирович Римский-Корсаков - прапраправнук композитора, Владимир Александрович Римский-Корсаков - праправнук композитора (линия младшего сына Владимира Николаевича Римского-Корсакова), Нина Владимировна Костенко - заведующая Мемориальным музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова, Николай Кириллович Головкин - праправнук композитора (линия старшей дочери Софьи Николаевны Римской-Корсаковой), Ольга Игоревна Фаворская - праправнучка композитора (линия старшего сына Михаила Николаевича Римского-Корсакова).