Методические семинары для гидов-экскурсоводов

Уважаемые гиды-экскурсоводы!

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства приглашает гидов-экскурсоводов (получивших разрешение на проведение экскурсий в музее) на творческие встречи с кураторами новых выставок. Участники встреч получают дополнительные методические материалы и право проведения экскурсий на выставках после успешного онлайн-тестирования.

Творческие встречи состоятся 20 и 21 апреля в 14:00. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись - обращайтесь к специалисту по музейной педагогике Прокофьевой Светлане Аркадьевне (swetprok@mail.ru).

Стоимость участия в одной творческой встрече – 350 рублей.

20 апреля (среда) 14:00 | «Музыкальные инструменты эпохи барокко»
Новый раздел экспозиции «Шереметевского дворца – Музея музыки» располагается в Старой зале Шереметевского дворца. Именно здесь Императрица Екатерина II смотрела домашние спектакли с участием двух подруг: Анны Шереметевой и Натальи Чернышёвой (послужившей прообразом Графини из «Пиковой дамы»). В экспозиции представлены 150 западноевропейских музыкальных инструментов 16 – 18 века, выполненных известными барочными мастерами Амати, Тильке, Оттетером, Тромлицем, Деннеро и др.

21 апреля (четверг) 14:00 | «Музыка изнутри»
Интерактивная игровая выставка для детей и взрослых разместилась в Галерейном флигеле «Шереметевского дворца – Музея музыки». Проект, созданный при участии Фабрики роялей и пианино «Аккорд», посвящен фортепиано и рассказывает о внутреннем устройстве клавишно-ударных музыкальных инструментов. На выставке представлены уникальные инструменты музейной коллекции – цимбалы, спинет, клавикорды, клавесин, пианофорте прямоугольное и вертикальное.

Новую экспозицию и выставку представляют:

• куратор новой экспозиции и выставки, заведующая Научно-экспозиционным отделом музея Роза Салмановна Садыхова,
  • научный консультант новой экспозиции и выставки, старший научный сотрудник музея и хранитель коллекции музыкальных инструментов Владимир Васильевич Кошелев.

Прокофьева Светлана Аркадьевна,
специалист по музейной педагогике