Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Открытие виртуальной выставки «На солнечной поляночке: фронтовые концерты»

В честь 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне Музей театрального и музыкального искусства открывает 9 мая виртуальную выставку «На солнечной поляночке: фронтовые концерты».

Переходите на сайт , чтобы познакомиться со специальной онлайн-экспозицией. Выставка, посвященная фронтовым театрально-концертным бригадам и работавшим в них прославленным или полузабытым ныне артистам и коллективам, должна была состояться в Шереметевском дворце – Музее музыки. В связи с пандемией коронавируса она была отменена, но ее материалы станут доступны для широкой публики онлайн.

«Шефские концерты». За этим сухим словосочетанием кроются бесчисленные выступления артистов блокадного Ленинграда на фронтах, в госпиталях, на заводах, «летучие» фронтовые концертные бригады, дававшие их участникам возможность творчества, смысл жизни и бесценную прибавку к блокадному пайку. Иные блокадные сюжеты – например, история исполнения в осажденном Ленинграде Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича – хорошо известны и задокументированы. Прославленные фронтовые артисты – Лидия Русланова, Константин Райкин, Николай Черкасов, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Изабелла Юрьева, Софья Преображенская, Ольга Лепешинская и пр., и пр. – прочно запечатлелись в народной памяти и заняли свои законные места в пантеоне отечественной культуры. Многих и многих музыкантов, актеров, певцов и танцовщиков мы знаем лишь по фотографиям, упоминаниям в афишах, скудным биографическим справкам. Свыше 42 000 работников искусств во время Великой Отечественной войны выступали перед бойцами на фронте и перед ранеными в госпиталях, в осажденном Ленинграде, на военных заводах в тылу. Небольшая виртуальная экспозиция не может охватить все имена и рассказать все истории. Несколько сюжетов, представленных в экспозиции, призваны стать скромным напоминанием о подвиге ленинградцев и данью памяти всех артистов Войны.

 

Галерея