Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В доме-музее Ф. Шаляпина открылась выставка «Флора и фауна русского театра»

выставка доме-музее Ф. Шаялпина Флора и фауна В Доме-музее Ф. И. Шаляпина открылась выставка «Флора и фауна русского театра». В лофте на первом этаже Дома-музея собраны уникальные материалы из коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Эскизы костюмов, созданные для актеров, играющих роли зверей, птиц, цветов, представляют серьезный взгляд художников на дух природы, демонстрируют удивительную точность в изображении деталей. На экспозиции можно проследить историю развития русского изобразительного искусства.

Среди наиболее ранних работ - эскизы декораций художника Андреаса Роллера к балету Цезаря Пуни «Конек-горбунок или Царь-девица», поставленном в Мариинском театре в 1864 году хореографом А. Сен-Леоном, а также эскизы костюмов рыб Евгения Пономарева к постановке того же балета в 1895 году. На выставке экспонируется комплект эскизов костюмов к последнему балету М. Петипа - «Роман бутона розы» Р. Дриго работы И. А. Всеволожского. Директор Императорских театров Петербурга (здания, где сейчас располагается Театральный музей), впоследствии, директор Императорского Эрмитажа, сценарист, в светском обществе Всеволожский был также известен как популярный художник-карикатурист. Князь Иван Александрович Всеволожский был автором эскизов костюмов к 25 балетам, однако никогда не публиковал своего имени и не признавал авторства, по своему положению считая это неприличным.

ХХ век представлен на выставке работами Валентины Ходасевич к спектаклю по пьесе Радлова «Султан и черт» для театра «Народная комедия» (1919). В проекте экспонируются эскизы костюмов лисы, медведя, волка О. Саваренской (спектакль «Добрый год», Театр марионеток им. Деммени, 1981), Ворон Е. Якуниной (спектакль «Снежная королева», ЛГ ТЮЗ, 1939), Черная крица Н. Поляковой («Черная курица», Санкт-Петербургский Государственный кукольный театр сказки, 1991). Объем экспозиции придают два костюма ряженых (Лошадь и Коза) к спектаклю Г.А. Товстоногова «Три сестры» (Национальный театр Белграда, 1981) Э. Кочергина, а также костюмы для спектаклей Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории под руководством Н.А. Долгушина, созданные по эскизам А.Н. Бенуа.

РЕЖИМ РАБОТЫ

по средам с 13.00 до 21.00;

четверга по воскресенье с 11.00 до 19.00    

(Касса закрывается на час раньше)

Выходные: понедельник, вторник

Санитарный день: последняя пятница месяца

КОНТАКТЫ

ул. Графтио, 2–Б ( ст. м. Петроградская)

e–mail: shaliapinflat@mail.ru

тел.: 234–10–56

Фото и видео

 

 

Выставка «Флора и фауна русского театра»

 

Выставка «Флора и фауна русского театра»

Выставка «Флора и фауна русского театра»