Лебеди и тени Петипа

11 марта 2019 года исполнился 201 год со дня рождения Мариуса Петипа. В этот день в 17.00 Театральный музей подвёл итог Году балета в России и празднованию 200-летнего юбилея великого хореографа уникальным кинопоказом.

Новый документальный фильм «Лебеди и тени Петипа» представил  автор – известный теледокументалист Иннокентий Иванов. Фильм выпущен студией «Телеинвест» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Автор сценария и режиссер Иннокентий Иванов,  продюсер Сергей Почин. Фильм посвящен великому балетному наследию Петипа, которое до сих пор вызывает восторг у публики. В картине малоизвестные биографические подробности из жизни хореографа оригинально переплетаются со сценами из десяти спектаклей Петипа в исполнении трех самых известных российских трупп - Мариинского и Большого театров, а также Урал Балета под руководством Вячеслава Самодурова.  «Пахита» и «Дон Кихот», «Баядерка» и  «Коппелия», «Жизель» и «Тщетная предосторожность», «Пробуждение флоры» и «Раймонда», а также ставшие легендарными «Лебединое озеро» и «Спящая красавица».

В качестве экспертов в фильме выступают примы-балерины Мариинского театра Виктория Терешкина и Екатерина Кондаурова, директор балетной труппы Большого театра Махар Вазиев, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, примы-балерины прошлых лет - народная артистка СССР Людмила Семеняка и народная артистка России Татьяна Терехова, хореограф и солист Мариинского театра Юрий Смекалов, а также и звезда мирового балета - бывший премьер Американского театра балета бразилец Марсело Гомес. Закадровый текст в фильме начитан на три голоса – о биографии  Петипа рассказывает сам автор фильма, речь  Мариуса Петипа озвучивает народный артист России Валерий Кухарешин, а вставки об истории создания отдельных балетов начитывает актриса БДТ Карина Разумовская.