Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Театральном музее открылась выставка «ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ: 100»

В Театральном музее (пл. Островского, 6) открылась выставка к 100-летию классика мирового кинематографа «ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ: 100».

На вернисаже признания в любви к фильмам Федерико Феллини и его памяти звучали из уст председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, посла Италии в России Паскуале Терраччано, генерального консула Италии в Санкт-Петербурге Алессандро Монти, директора Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Натальи Метелицы, директора Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паолы Чони. Один из кураторов выставки – Винченко Моллика – подробно рассказал об экспозиции в видеозаписи.

В заключение вернисажа в Красном зале Театрального музея состоялась прямая трансляция концерта с музыкой к кинофильмам Федерико Феллини из Театра Умберто Джордано в г. Фоджа (Италия). Известный итальянский композитор, дирижёр, аранжировщик Винче Темпера создал концертную программу в честь 100-летнего юбилея Федерико Феллини для квартета ALKEMIA (Фоджа), разрабатывающего собственный актуальный стиль на стыке классики, джаза, современной академической и популярной музыки.

Передвижная выставка к 100-летию Федерико Феллини (1920 – 1993) создана итальянскими кураторами, лично знавшими классика мирового кинематографа. Этот проект – попытка открыть мир режиссера, в котором, как говорил сам Феллини, «мы ничего не знаем, но способны все вообразить». Подспорьем для воображения служат более 100 экспонатов: редкие фотографии Феллини, его семьи, друзей, коллег и актеров, афиши и костюмы из фильмов, любовные письма режиссера к своей жене Джульетте Мазине, собственные рисунки Федерико Феллини – карикатуры на персонажей и актеров, зарисовки сновидений, эротические фантазии.

Выставка «ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ: 100» открыта с 28 октября по 25 ноября 2020 года.