Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Вилли Инауэн подарил свою сказку Санкт-Петербургу и Шереметевскому дворцу

12 марта 2020 года в далекой Швейцарии, в кантоне Тичино, навсегда покинул этот мир удивительный человек – художник, добрый сказочник, умелый ювелир с золотыми руками, щедрый меценат, один из руководителей KIWANIS-CLUB, создатель Благотворительного фонда, гуманист с добрым и мудрым сердцем Вилли Инауэн (04.06.1940 – 12.03.2020). В предисловии к своей сказке, которую он подарил Санкт-Петербургу и Шереметевскому дворцу, он написал: «Я – один из тех счастливых людей, которые прожили интересную и успешную в своей профессии жизнь. В 2012 году в одном из величайших культурных центров мира, в Санкт-Петербурге, меня назвали «ювелиром XXI века» и вскоре… в Шереметевском дворце, была открыта моя постоянная выставка. В своих многочисленных путешествиях по миру я научился уважать других людей и их национальную культуру. Искусство, которое могло бы стать естественной основой мира на Земле, если бы на ней не было так много заучившихся идиотов… Мне хотелось бы посвятить все свои работы той сверхъестественной силе, которая создала этот прекрасный мир… И, кто знает, возможно, человечество когда-нибудь обретёт то, к чему оно всегда стремилось: ВЕЧНЫЙ МИР НА ЗЕМЛЕ».

Ювелирная композиция «Крест Монте Дженерозо», над которой автор работал 40 лет, подаренная музею 10 декабря 2014 года в рамках мероприятий юбилейной программы 200-летия установления дипломатических связей России и Швейцарии, стала украшением музейной экспозиции Шереметевского дворца – Музея музыки. Открытие состоялось при участии и финансовой поддержке Благотворительного фонда Вилли Инауэна и Международного центра культурного и научного сотрудничества Helenika.

Выбор автором и дарителем композиции Музея музыки как пространства для экспонирования был связан с глубокой убежденностью художника в том, что природные камни воплощают собственную музыкальную гармонию и их композиции близки музыкальным произведениям. Выставка стала гармоничным продолжением одного из направлений музейной деятельности – темы частных коллекций и семейных реликвий, подаренных музею в разные годы. Она расположена в духовном центре старинного петербургского особняка, в непосредственной близости от Домовой церкви и комнат, в которых прошли последние годы жизни графини-крестьянки Прасковьи Шереметевой (по сцене Жемчуговой). Сказка о Красоте и Творчестве, преображающих человеческую жизнь и мир, придуманная швейцарским волшебником, стала еще одной страницей художественной летописи Фонтанного дома, а имя Вилли Инауэна с благодарностью и любовью всегда будут произносить петербуржцы.