Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Эрте встречает современников в Театральном музее

эрте

В Театральном музее открылась выставка «Эрте и современники. Жизнь в стиле ар-деко», приуроченная к 125-летию со дня рождения Эрте - Романа Петровича Тыртова (1892, Санкт-Петербург — 1990, Париж). Для организаторов выставки – Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и Арт-Холдинга Татьяны Никитиной важны и две другие круглые даты.

 

Арт Холдинг Татьяны Никитиной празднует свое 10-летие. И уже 5 лет галерея сотрудничает с нашим музеем, создавая яркие, эффектные выставочные проекты, привлекающие самую широкую публику. Экспозиция «Эрте и современники» - не исключение из этого правила. Эрте - блистательный художник, сценограф, модельер, воплощение эпохи ар-деко – вошел в пантеон «великих» после выставки 1967 года в музее Метрополитен. Она так и называлась - «Эрте и современники». Камерный проект Театрального музея и Арт Холдинга Татьяны Никитиной, отмечая 50-летие Нью-Йоркской выставки, повторяет ее концепцию и идею, но, разумеется, не пытается «объять необъятное» и воссоздать легендарную экспозицию (как пишут в некоторых публикациях в СМИ).

 

Петербургская экспозиция погружает произведения Эрте в художественный контекст времени и стиля. В фокусе внимания – подлинная театральная графика Эрте и 8 скульптур 1970-х годов из частной коллекции Юрия Флейшмана: это номерная тиражная пластика по восковым моделям мастера. Рядом с работами Эрте выставлены опусы его вдохновителей, современников и последователей.

 

Музей театрального и музыкального искусства помимо великолепной графической работы самого Эрте представил несколько знаменитых эскизов Леона Бакста, мастера превращения театральных костюмов в объекты моды. Эскизы прославленного российского художника Валентины Ходасевич (знакомой с творчеством Эрте) соседствуют с великолепными работами по мотивам ар-деко руки менее известного художника – Бориса Шписа: выставка станет импульсом для более пристального внимания музейных специалистов к творчеству этого прекрасного мастера. Среди 13 экспонатов, представленных музеем, обращает на себя внимание эскиз современного театрального художника Владимира Фирера к постановке оперы Стравинского «Соловей» в Мариинском театре (1995) – он становится живым свидетельством неугасающего художественного интереса к эстетике ар-деко. Этот факт подкрепляют и экспонаты из коллекции Арт Холдинга Татьяны Никитиной - произведения современников Эрте Сальвадора Дали и Жореза Мачадо и его последователей – Арсена Аветисяна, Карлы Толомео, Беллы Матвеевой.

Выставка открыта до 7 октября 2017 года.

 

Открытие Эрте

Открытие Эрте

Открытие Эрте

Открытие Эрте

Открытие Эрте

Открытие Эрте