Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Презентация изданий В. Ю. Матвеева: Эрмитаж «уединенный», «всемирный» и «провинциальный»

21 января, 16.00

Театральный музей
(пл. Островского, 6)

Владимир Юрьевич Матвеев (1948 - 2015), заместитель генерального директора Эрмитажа по выставкам и развитию с 1990 года, блистательный знаток русской истории и музейный деятель успел выпустить в свет титанический труд – трилогию, охватывающую всю выставочную деятельность Эрмитажа с XVIII по начало XXI века.

Научно-справочные издания В. Ю. Матвеева «Эрмитаж «провинциальный» или Империя Эрмитаж: выставочная деятельность музея в регионах СССР и Российской Федерации» (СПб., 2011. 333 с.); «Эрмитаж «Всемирный», или планета Эрмитаж. Выставочная деятельность музея за рубежом и произведения из зарубежных собраний на выставках в государственном Эрмитаже» (СПб., 2012. 540 с.) и «Эрмитаж «Уединенный», или выставочная мозаика Эрмитаж: материалы к истории выставочной деятельности музея: выставки в Эрмитаже и в центрах Государственного Эрмитажа: научно-справочное издание» в двух томах (СПб., 2014. Т.1: 593 с.; Т.2: 385 с.) – это четыре тома, обладающие энциклопедическим размахом, солидным научным аппаратом и обширным корпусом приложений – публикаций редких исторических документов, статей сотрудников Эрмитажа о выставках, исследованием самого феномена «выставки» и мн. др.

Четырехтомник В. Ю. Матвеева является ценнейшим рабочим инструментом для историков музейного дела, специалистов по истории Петербурга и – шире – российской культуры. Конечно, он должен быть доступен максимальному кругу студентов, исследователей, заинтересованных читателей. В день рождения Владимира Юрьевича, в память о выдающемся музейном деятеле его семья хотела бы подарить комплекты уникальных изданий петербургским библиотекам и музеям.

Приглашаем на презентацию и акт дарения изданий Владимира Юрьевича Матвеева, которые состоятся в Театральном музее 21 января в 16.00. Просим сообщить о желании получить четырехтомник «Эрмитаж “провинциальный”, “всемирный”, “уединенный”» в фонд Вашей библиотеки\музея по телефону или e-mail   до 18.00 18 января 2019 года.

По всем вопросам пишите на почту theatremuseumofficial@gmail.com.