Наталья Метелица — об осеннем фестивале «Дягилев. P.S.»

Коронавирус, парализовавший обычное течение культурной жизни, оказался особо безжалостен к ее интернациональной части — весенним и летним международным фестивалям. Отменяются важнейшие и крупнейшие из них: Каннский кинофестиваль, оперные фестивали в Байрейте и Экс-ан-Провансе, театральные Авиньонский и Эдинбургский форумы. Российские балетные фестивали отчаянно сопротивляются: крупнейший весенний фестиваль Санкт-Петербурга Dance Open перенес программу на октябрь-декабрь, совпав по времени с главным фестивалем петербургской осени — международным фестивалем искусств «Дягилев. P.S.». О программе последнего, конкуренции, сложностях — финансовых и организационных, а также об особенностях характера Сергея Павловича Дягилева Татьяна Кузнецова расспросила руководителя и бессменного куратора фестиваля, директора санкт-петербургского Музея театрального и музыкального искусства Наталью Метелицу.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4340315