Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

«ДИВОВАНИЕ. ОТКРЫТИЕ СЕВЕРА»

В первые дни июля в Музейно-выставочном комплексе Каргополя открылась большая выставка «Дивование. Открытие Севера», в которой принял участие Музей театрального и музыкального искусства. Этот проект — ода Северу и особенно традиционному каргопольскому женскому костюму, его культурным особенностям и значениям.

Сотрудники Музея театрального и музыкального искусства отобрали для проекта «Дивование» пять эскизов костюмов персонажей русского характера, созданных для театральной сцены в первой четверти XX века художниками Л.С. Бакстом, В.Е. Татлиным, К.А. Коровиным и С.В. Чехониным. В этот период, когда кокошники и коруны еще носили деревенские красавицы, народный костюм стал предметом пристального интереса и изучения со стороны художественного сообщества. Современные художники создавали театральные костюмы и декорации, соединяя энергию формы народного костюма с новыми художественными течениями своего времени — ар-нуво и кубизмом. Во многом благодаря этому переосмыслению они остались в истории мирового искусства.

Сейчас, в XXI веке, молодые российские художники вновь обращаются к русскому фольклору и народному костюму. В проекте «Дивование» участвуют работы пяти художниц из Архангельска, Петербурга и Москвы, для которых исследование Русского Севера и бережное отношение к традиции — важнейшая часть практики.

Своими впечатлениями о выставочном проекте «Дивование. Открытие Севера» делится Наталья Метелица, директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства:

«Парадоксально, но промчавшиеся три дня путешествия (1–3 июля) показались долгой неделей. Рвущееся вверх небо, деревеньки, распластавшиеся по берегам рек и озер, белокаменные храмы и грустные деревянные шатровые церкви XVII –XVIII веков с потолками-небесами и с пустыми глазницами вместо алтарных икон, чудом выстоявшие от нашествия богохульствующей советской власти, тропы Ошевенского тракта, по которым ходили святые старцы, экоферма, пытающаяся спасти исчезающие породы аборигенных холмогорских коров, коз и кенозерских лошадок – все вызывало сильные и неоднозначные впечатления. Встречавшиеся нам люди радушны, но аккуратны в эмоциях, истово хранят память как материальную субстанцию, каждый лоскуток истории рода и обычаев своей семьи.

Поводом для культурной интервенции, инициированной фондом «Дорогами Ломоносова» (Наталья Плеханова, Евгения Нагимова) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, явилась выставка «Открытие Севера. Дивование» в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее (директор Екатерина Забалдина; независимый куратор – Александра Генералова; дизайнер Театрального музея Юрий Сучков, координатор Наталья Селявко). Выставка представила богатейшую коллекцию народного костюма из собрания Каргопольского музея с участием экспонатов Государственного Эрмитажа, Архангельского краеведческого музея и Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Проект поддержало правительство края (глава-берегиня Каргополья Наталья Бубенщикова). Удивительно, но глубину выставке придали работы юных художниц Ульяны Подкорытовой, Ани Самойловой, Ани Слобожаниной, Ульяны Каль и Сони Кисляковой, принявших фольклор как смысл и источник вдохновения. Их искренние и в чем-то наивные высказывания дают нам надежду на продолжение художественной жизни.

«Дивоваться» выставкой в экстерьере лесов, воды и небес были приглашены разнообразные СМИ Москвы и Петербурга – от маститых и престижных «Коммерсантъ» (Александр Коряков), Forbes (Яна Жиляева) и The Art Newspaper (Милена Орлова) до суперпопулярных – интернет-издание The Blueprint (Александр Перепелкин) и телеграмм-канал «Антиглянец» (Таня Столяр). Дополняли путешествующую компанию ученые (Светлана Адоньева), музейщики и галерейщики двух столиц, архангельский центр современного искусства ARKA. Съемку событий камерой и дроном фиксировал любознательный телеканал «Санкт-Петербург».

Надеюсь, что выставка «оденется» встречами с интересными художниками и музыкантами, дискуссиями о взаимовлиянии традиций и современности, верю в молодую энергию и непредвзятость взглядов. Наш музей открыт для новых проектов, чтобы пробудить интерес к прекрасной земле и стойким людям Каргополья».

Подробнее о проекте «Дивование. Открытие Севера» смотрите на сайте discoveringthenorth.ru.

Проект реализуется Фондом «Дорогами Ломоносова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

 

Статьи о выставке

FORBES.RU | Кокошники, коруны и девичьи венцы: в Каргополе исследуют искусство Русского Севера

BLUEPRINT | Дивование

Галерея