Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Акция в честь международного дня театра «Весь день – театр!» собрала около 400 зрителей

26 марта в Театральном музее прошел марафон «Весь день – театр!», который посетило около 400 зрителей. Акция началась в 13.00 отчетным выступлением Детской театральной студии музея, а закончилась в 21.00 самой настоящей театральной премьерой: известная независимая труппа «Этюд-театр» представила «сценические приемы» по пьесе Островского «Бесприданница».

Особой популярностью у зрителей пользовались экскурсии с героями «НеТворческих вечеров» – Маратом Шемиуновым, Ириной Перрен, Вовой Чё Морале и Настасьей Хрущевой. Экспромты под забавным названием «О себе в театре» превратились в глубокие разговоры о жизни и смерти, или даже в полноформатные концерты. В рамках марафона прошел и «НеТворческий вечер» известнейшего актера Сергея Бызгу. Сюрпризом стал визит его супруги и соратницы, режиссера Галины Бызгу: творческий дуэт раскрывал секреты ролей и артистических перипетий в легкой, меланхолично-юмористической манере, столь близкой петербургскому «фан-клубу» артистов.

Два проекта, работающих с благотворительным фондом AdVita, анимационная студия «Да» и проект «Летающие звери», устроили из кинопоказов интерактивные семинары: учили детей и взрослых азам изготовления мультфильмов в домашних условиях, дарили подарки самым эрудированным зрителям. Большим успехом стал спектакль-мастер-класс журналиста Ксении Зерниной по мотивам книги Томи Унгерера «Три разбойника» в стиле домашнего театра теней.

Главный эксперимент марафона «Весь день – театр!» – «Бесприданница» Островского на площади Островского в версии «Этюд-театра», славного своей непочтительностью к классике и интересом к современной актуальной драматургии, – будет продолжен. Два режиссера (Андрей Гончаров и Николай Русский) и две актрисы (Анна Донченко и Дарья Степанова) обнажили феминистический дискурс знаменитой пьесы, превратив его в своего рода work in progress. Вместо обещанного в анонсах «театра ужасов» зрители увидели минималистичные, жесткие этюды на тему объективации женщины. Уже через месяц Театральный музей ждет следующих показов, а также новых вариаций на темы «Бесприданницы».

Полный фотоотчет в нашей группе вконтакте

марафон Весь день- Театр  марафон Весь день- Театр

марафон Весь день- Театр  марафон Весь день- Театр

марафон Весь день- Театр  марафон Весь день- Театр

марафон Весь день- Театр  марафон весь день театр