Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

22 июня можно бесплатно посетить Музей-квартиру Н.А. Римского-Корсакова

Фото22 июня Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова объявляет бесплатный вход на экспозицию ко дню памяти Николая Андреевича.

21 июня 1908 года в Любенске ушел из жизни Николай Андреевич Римский-Корсаков. Он покинул тяготивший его Петербург и отправился в усадьбу в надежде, что природа благотворно и спасительно в очередной раз повлияет на его пошатнувшееся здоровье. Но эта поездка в милый сердцу уголок, где вдохновленный цветами, зеленью, водой композитор написал большое количество опусов, оказалась для него последней.

Летом 1905 года Римский-Корсаков написал В. В. Стасову удивительное письмо. Можно спорить со взглядами, в нем выраженными, нельзя не уважать их. Он писал, что смерть сама по себе, как закон бытия, прекрасна. Что может быть ужаснее вечной жизни? — спрашивал он. — Все будут умирать, а я буду жить? Да это ужасно! А если никто не будет умирать, так ведь это станет похоже на рай земной или царствие небесное. Боже, какая неинтересная скука! Для чего же тогда жить? Чтоб не развиваться? Стоять на месте? "А как хорошо, — продолжал он, — что нет будущей загробной жизни (я верю в то, что ее нет). Каково было бы смотреть оттуда, как то, над чем трудился и что любил, умирает и забывается... Любил я, положим, Глинку, и вот пришло время, когда Глинку забыли и он стал никому не нужен. И какая справедливая эта смерть, этот абсолютный ноль! Ни наград, ни мщения... Ну, а пока живется, надо жить, и жизнь любить надо, и я ее люблю и умирать не желаю..."
И. Ф. Кунин. Римский-Корсаков ( из серии "ЖЗЛ").

Изображение - Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Лядов. Апрель 1908. Последняя фотография Николая Андреевича.