День музеев 18 мая

В День музеев 18 мая мы приглашаем вас в музей и предлагаем вам несколько авторских экскурсий хранителей и исследователей в залах музейных экспозиций Шереметевского дворца.

Необходима предварительная запись по тел. 272 45 24 (с четверга по понедельник с 11.00 до 18.00, в среду с 13.00 до 20.00) с указанием желаемой экскурсии!
14.30 Тематическая экскурсия «Женщина-легенда и сказочник-ювелир. Частные коллекции Валентины Голод и Вилли Иннауена в собрании Фонтанного дома». Автор – хранитель экспозиции А. В. Лебедев.
15.00
Экскурсия и видео презентация архивных фотоматериалов «Фонтанный дом. Жизнь дворца. Революция. Разрушение. Воссоздание». Автор – А. В. Краско, историк, вице президент Генеалогического общества при РНБ, автор монографии «Три века городской усадьбы графов Шереметевых».
16.00 Тематическая экскурсия в экспозиции музыкальных инструментов «Жемчужины коллекции Музея музыки». Автор – методист музея Е.А. Сидорова.
16.30
Тематическая экскурсия «Сбережение вещей в целости и сохранности…» Предметы убранства двух столичных домов одной графской семьи». Экскурсия по маршруту выставки «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву» с показом редко экспонируемых предметов фондового хранения. Автор – О.А. Ходякова, куратор выставочного проекта, заведующий отделом хранения в Шереметевском дворце, кандидат исторических наук.
17.00 «История шереметевских усадеб. Взгляд сквозь столетия». Экскурсия проводится по временной выставке «Усадьбы Шереметевых» и анфиладе парадных залов. Проводит экскурсию музейный педагог – О.В. Никанорова.
В доме-музее Ф. Шаляпина будет 2 обзорные экскурсии - в 13.00 и 15.00
Напоминаем, что  вход во все филиалы музея в этот день бесплатный