Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Открытие выставки «ЦВЕТ ВРЕМЕНИ»

В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова открылась камерная выставка «ЦВЕТ ВРЕМЕНИ. Семья Н. А. Римского-Корсакова в объективе М. О. Штейнберга и В. Н. Римского-Корсакова». Экспозиция в буквальном смысле передает цвет давно ушедшей эпохи и рассказывает о частной жизни цвета петербургской интеллигенции — разветвленной семьи Римских-Корсаковых — между двух революций.

За экспозицией с очаровательными снимками дачи в Любенске и ее обитателей лежит громадный труд. К открытию выставки музейщики шли два года.

Сначала куратор выставки, автор идеи Нина Костенко подробно познакомилась с уникальной коллекцией негативов и диапозитивов, сделанных зятем Н. А. Римского-Корсакова Максимилианом Штейнбергом и сыном композитора Владимиром Николаевичем в 1908-1919 годах. Это 198 кадров на стекле и фотопленке, в том числе невероятные редкости — 17 цветных диапозитивов 1913 года. Пластинки более 100 лет находились в семейном архиве.

В 2019 году коллекция была приобретена государством и передана на хранение в Музей театрального и музыкального искусства. Тем временем, атрибуция негативов и диапозитивов продолжалась: устанавливались имена всех запечатленных на снимках хозяев и гостей Любенской дачи Римских-Корсаковых, датировка и авторство фотографий…

Этот источниковедческий труд вместе со статьями, погружающими читателя в исторический контекст эпохи, лег в основу полного каталога коллекции, изданного к выставке. Первыми из рук авторов его получили потомки семьи Римских-Корсаковых, бережно хранившие коллекцию все эти годы.

В экспозиции мы видим увеличенные цифровые отпечатки со стекол-негативов и диапозитивов. Они поражают не только удивительной поэтичностью и художественной ценностью кадров, но и техническим совершенством. Великолепные цвета, феноменальная четкость изображений стали возможны благодаря тому, что фотографии 100 лет хранились не на бумаге, а на стекле.

Выставка «Цвет времени» открыта до 18 октября 2020 года. Проводятся экскурсии с куратором — альбом-каталог выставки в подарок! Записаться можно по телефону:
+7 (812) 713-32-08.