Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

«Татьяна Бруни. Призвание – театр»

В Театральном музее состоялась презентация альбома «Татьяна Бруни. Призвание – театр», изданного в Перми к 120-летию художницы.

«О своем творческом пути я могу сказать буквально в трех словах: работала, искала, ошибалась, очень любила свою профессию, и, если бы могла начать все сначала, занялась бы только этим», - слова ленинградской театральной художницы Татьяны Бруни стали эпиграфом к альбому, посвященному ее памяти. Ровесница ХХ века, родившаяся в 1902 году, она прожила большую жизнь – 99 лет! В блокаду была на грани жизни и смерти, чудом выжила, эвакуированная в крайней степени истощения в Пермь. Но и там, обессиленная, но не сломленная духом, продолжала заниматься любимым делом, устроившись в Театр оперы и балета. О пермском периоде жизни Татьяны Георгиевны на презентации рассказала ее дочь, Валентина Георгиевна Коршикова, которая открыла семейные архивы для авторской группы из Перми. В альбоме представлены как театральные работы Т. Г. Бруни, так и живопись, карандашные наброски. Многие материалы публикуются впервые и не известны широкой публике.

Период жизни Татьяны Бруни в Перми был недолгим, но творчески насыщенным, оставившим яркий след в памяти пермяков. Издание альбома, по словам автора-составителя Вадима Зубкова и автора биографического текста Светланы Федотовой, принявшим участие в презентации, стало признанием в любви пермяков Татьяне Георгиевне Бруни.

Несколько экземпляров альбома авторы преподнесли в дар Музею театрального и музыкального искусства, Театральной библиотеке и другим культурным организациям города.

Фотографии - Чайковская Юлия.