Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Нарьян-Маре открылась выставка «Блокадная виолончель»

Афиша6 мая в городе Нарьян-Мар Музей театрального и музыкального искусства при поддержке Комитета по Культуре торжественно представил уникальный культурный проект «Блокадная виолончель».

История проекта «Блокадная виолончель» началась в Петербурге. Из собрания Музея театрального и музыкального искусства на реставрацию поступила виолончель с трогательной надписью на внутренней поверхности нижней деки: «Инструмент был начат в 1941 г. – окончен в 1956 г. – помешала блокада Ленинграда». Этот автограф был оставлен автором инструмента Алексеем Ушаковым, архитектором, ярким представителем московско-ленинградской школы скрипкостроения, учеником известного московского скрипичного мастера Е.Ф. Витачека. Во время блокады виолончель получила повреждения, следы которых заметны по сей день. Современный скрипичный мастер Владимир Китов вернул «блокадной виолончели» голос, бережно подготовив ее не только к экспонированию на выставке вместе с пронзительными блокадными работами Елены Мартилло, но и к сольному выступлению на концерте, которое состоялось 17 мая 2012 в Шереметевском дворце. Представители Татарской Национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, участвовавшие в подготовке концерта и вдохновленные проектом, пригласили музей представить выставку в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль», а также презентовать виолончель в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

В 2019 году, в год 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда проект получил новое дыхание и был представлен в столице Казахстана – г. Нур-Султан. Главными героями проекта – стали два уникальных музыкальных инструмента: рояль Grotrian Steinweg Nachf, перевезенный из блокадного Ленинграда в Казахстан, и знаменитая «блокадная виолончель». В зале Кардиологического центра Астаны состоялся концерт, в котором рояль из Казахстана и виолончель из Петербурга соединились в руках талантливых молодых исполнителей из Астаны и Петербурга. В Библиотеке первого президента Республики Казахстан Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства представил выставку, раскрывающую тему музыки и искусства в блокадном Ленинграде и погружающую «блокадную виолончель» в исторический, художественный контекст.

В марте 2021 года в рамках Деловой миссии Санкт-Петербурга в Ненецком автономном округе было принято решение о совместной организации выставки «Блокадная виолончель» с «Дворцом культуры «Арктика». В течение мая-июля 2022 года выставка «Блокадная виолончель» будет работать для жителей Нарьян-Мар.