Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Выставка «Театр Александра Бенуа. Мания Петрушки» продлевает работу

В Полярном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки продлена выставка к 150-летию со дня рождения Александра Бенуа. Выставка будет работать до 12 апреля 2021 года.

Проект «Театр Александра Бенуа. Мания Петрушки» посвящен театральному наследию разностороннего мастера. Здесь выставлены эскизы декораций и костюмов, сами сценические костюмы, фотографии, макеты из более чем 20 спектаклей в оформлении художника от первых опытов на императорской сцене (опера Рихарда Вагнера «Гибель богов») до работ последних лет для миланского театра Ла Скала и труппы Сола Юрока, крупнейшего американского импресарио XX века.

Эскиз декорации к опере Гибель богов в Мариинском театре

Куратор выставки Елена Грушвицкая организовала экспозицию хронологически: круговое движение по четырем залам выставки дает объемное представление об одной из самых важных – и несомненно, любимых – сфер деятельности художника. Между тем, самый первый зал выставки представляет собой чисто театральную сцену с летающими манекенами, видеопроекциями из архивных балетов и эффектной декорацией оформителя выставки Юрия Сучкова. Здесь друг напротив друга расположены эскизы к двум ключевым для Александра Бенуа спектаклям – балетам Михаила Фокина «Павильон Армиды» и «Петрушка», с триумфом показанными в Париже на первых «Русских сезонах» Сергея Дягилева. С одной стороны – пассеистский мотив XVIII столетия как «золотого века» русской и французской культуры, с другой – пестрая русская ярмарка, яркий балаган, в котором теряется главный герой, Петрушка. К обеим художественным темам Бенуа постоянно возвращался на протяжении всей жизни, что наглядно демонстрируют около 150 экспонатов из фондов нашего Музея, Санкт-Петербургской театральной библиотеки и ГМЗ «Петергоф».

РАБОЧИЕ ДНИ ВЫСТАВКИ:
среда (13:00 - 19:00), четверг - воскресенье (11:00 - 19:00).
Выходные - понедельник, вторник, последняя пятница месяца.

ЭКСКУРСИИ

СРЕДА - 17:00
ЧЕТВЕРГ - ВОСКРЕСЕНЬЕ- 13:00

ВНИМАНИЕ: На экскурсии мы формируем группы от двух до пяти человек.
Запись на индивидуальные и групповые экскурсии ведется по телефонам 272-44-41, 272-45-24. Билеты можно приобретать в кассах наших филиалов.

СТОИМОСТЬ

Без экскурсионного обслуживания:
Для взрослых - 200 рублей
Для пенсионеров, учащихся, льготных категорий граждан - 100 рублей

Купить билет

С экскурсионным обслуживанием:
Для взрослых - 400 рублей
Для пенсионеров - 250 рублей
Льготный - 200 рублей