Коллекция аудиодисков Шереметевского дворца пополнилась альбомом

Коллекция аудиодисков Шереметевского дворца – Музея музыки пополнилась альбомом «Музыкальные инструменты Императора Александра III».

Швейцарский центр «Хеленика» многие годы помогает Музею театрального и музыкального искусства записывать концерты, в которых звучат подлинные инструменты из коллекции Шереметевского дворца – Музея музыки. На пяти дисках серии «Музыка в музее» записаны голоса скрипки итальянского мастера Ф. Страдивари и виолончели французского мастера A. Жако, подаренной мастером императору Николаю II; роялей, принадлежавших великим отечественным музыкантам А. К. Глазунову, Д. Д. Шостаковичу, Е. А. Мравинскому; «блокадная виолончель» ленинградского мастера А. Ушакова, балалайка «русского Страдивари» С. Налимова; флейты И. Г. Тромлица и Ж.-М. Оттетерра из коллекции императора Александра I. Авторы проекта – сотрудники музея О. А. Великанова, В. В. Кошелев.

На пятом диске можно услышать запись концерта, состоявшегося 1 июля 2015 в Белом зале Шереметевского дворца, во время которого музыканты играли на инструментах «царской коллекции» – валторнах, корнетах, саксгорнах, а также тубе, на которой вплоть до восшествия на престол в 1881 году музицировал наследник цесаревич Александр Александрович, будущий император Александр III. В 2014 году инструменты были отреставрированы и подготовлены к участию в концерте, который был приурочен к проведению научной конференции сообщества музеев музыкальных инструментов (CIMCIM) Международного совета музеев «Исполнители и исполнительство в музейной среде: глобальные перспективы». Ныне эти музыкальные инструменты украшают залы открытого фондохранилища в Шереметевском дворце − Музее музыки.

Все диски серии «Музыка в музее» можно приобрести в арт-магазине Музея музыки, на наб. Фонтанки, 34.