Выставка «Красный: искусство и утопия в стране Советов»

20 марта в Национальной галерее Grand Palais в Париже открывается грандиозная выставка «Красный: искусство и утопия в стране Советов». Музей театрального и музыкального искусства вместе с ведущими музеями России участвует в проекте, инициированном французским Союзом национальных музеев, Grand Palais и Центром Помпиду – Национальным музеем современного искусства.  В экспозиции, посвященной расцвету и краху советского авангарда, становлению соцреализма и проблеме политизации искусства, представлены уникальные материалы из фондов Музея: фотографии уличного спектакля Николая Евреинова «Взятие Зимнего дворца» (1920) на площади Урицкого (сегодня - Дворцовая площадь), эскизы Татьяны Бруни к балету Шостаковича «Болт» (1931), фотографии спектаклей Всеволода Мейерхольда и Владимира Маяковского «Клоп» (1929) , «Великодушный рогоносец» по пьесе Кроммелинка (1922), фотографии из «соцреалистических» спектаклей 1930-40-х годов по пьесам  Николая Погодина «Аристократы», «Человек с ружьем» и «Кремлевские куранты»,  другие театральные артефакты эпохи.

Выставка «Красный» в Grand Palais будет работать с 20 марта до 1 июля 2019 года.