В Шереметевском дворце состоялась встреча Клуба друзей Музея театрального и музыкального искусства.

На излете зимы, 27 февраля 2019 года состоялась традиционная встреча Клуба друзей Музея театрального и музыкального искусства, в рамках которой директор Музея Наталья Метелица и руководитель Фонда развития Музея Александра Штаркман представили самые успешные музейные проекты прошедшего года:

• Выставка Музея в Венеции – «Леон Бакст. Символ «Русских сезонов»;
  • Юбилейная выставка «100+10» совместно с Фондом «Про Арте» в рамках третьей Биеннале музейного дизайна и при поддержке Михаила Баженова («Адамант»), Татьяны Никитиной («Арт Холдинг Татьяны Никитиной»), Елены Михайловой («Комбинат музейно-выставочных искусств»), Сергея Даниляна (Ardani Artists);
  • Международный проект «Петипа. Танцемания». Он включал в себя научную конференцию «Петипа на мировой балетной сцене», выставку при участии Шведского музея танца и французского Национального центра костюма и при технической поддержке компании «Шоу Консалтинг», а также двухтомное, богато иллюстрированное издание на трех языках  «Петипа. Танцемания». Этот крупнейший за последние 50 лет труд, посвященный легендарному хореографу, увидел свет благодаря Благотворительному Фонду Делзелла и Французскому институту в Санкт-Петербурге.

Гостям было представлено уникальное репринтное издание Визитного альбома Л. И. Жевержеева (340 стр.) с дополнительным, вторым томом научных комментариев, выпущенное в свет при поддержке Международного фонда «Константиновский», компании «Балтийский лизинг», мецената и коллекционера Нины Лобановой-Ростовской. Выпущено всего 100 номерных комплектов издания. Его официальная презентация для широкой общественности пройдет 13 марта в Доме-музее Шаляпина.

Переиздание востребованной среди широкой публики книги рецептов личного повара Ф. И. Шаляпина «История на вкус» осуществилось благодаря меценату и попечителю Музея, владелице Отеля Indigo Cанкт-Петербург-Чайковского — Виктории Шамликашвили.

Члены Клуба друзей Музея театрального и музыкального искусства первыми увидели новую интерактивную экспозицию Шереметевского дворца – «Инструменты симфонического оркестра», оценили звучание нового концертного рояля Steinway, подаренного Музею «Фондом возрождения традиций», ознакомились с работами известного итальянского экспрессиониста Франческо Караччо на выставке «Беззвучный танец. Посвящение Карле Фраччи».

Встречи Клуба друзей Музея – это возможность поделиться творческими успехами и планами на будущее, изысканный вечер, насыщенный музыкой, новыми художественными впечатлениями и дружеским общением.

Вступить в Клуб можно уже сейчас, отправив заявку на адрес art@theatremuseum.ru