Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка «Земля дыбом»

В Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка «Земля дыбом. Из истории театрального экспрессионизма», посвящённая театральному экспрессионизму в России и, в частности, в Петрограде-Ленинграде от зарождения до исчезновения этого направления в середине 1930-х годов.

В названии выставки – напоминание о знаменитом спектакле Всеволода Мейерхольда (1923), поставленном по одноименной пьесе Сергея Третьякова – переделке экспрессионистской драмы Марселя Мартине «Ночь».

Выставка «Земля дыбом. Из истории русского театрального экспрессионизма» основана на материалах из фондов Музея театрального и музыкального искусства. Это прежде всего эскизы декораций и костюмов, фотоматериалы, рукописи и документы, афиши спектаклей. Украшением любой экспозиции являются объемные материалы – макеты декораций, сценические костюмы. Костюмы 1920-х годов плохо сохранились. Тем ценнее выглядят платья главных героинь, исполненные по эскизам Владимира Дмитриева к спектаклю «Прыжок через тень» в 1927 году. Выставку дополняют материалы из Центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, посвященные московским экспрессионистским постановкам, куклы из спектаклей «Дон Кихот», «Новый Цирк» и «Отряд» Театра марионеток им. Е. С. Деммени, документы из Государственной театральной библиотеки, а также макеты и рисунки из музеев БДТ, Мариинского и Михайловского театров. Атмосферу Петрограда - Ленинграда 1920-х годов должны передать фрагменты документальных фильмов того времени.