«Свадебный гарнитур в дворцовых чертогах»

14 февраля в Белой гостиной Шереметевского дворца - Музея музыки состоялось торжественное открытие выставки «Свадебный гарнитур в дворцовых чертогах» в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву». Это совместный проект Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и Московского музея-усадьбы Останкино. На выставке представлены предметы мебельного гарнитура в стиле позднего ампира, отреставрированного в 2018 году петербургскими мастерами.

История мебельного гарнитура связана со свадьбой графа Дмитрия Николаевича Шереметева и Анны Сергеевны Шереметевой. К этому событию в графском доме обновлялись интерьеры, перестраивалась анфилада парадных залов, для обновленных гостиных специально заказывалась мебель. После свадьбы Анна Сергеевна стала устраивать во дворце салоны, превратив Фонтанный дом в великосветский центр Петербурга. На ее салонах бывали гости из высшего общества, иностранные дипломаты и путешественники, русские и зарубежные музыканты. На выставке «Свадебный гарнитур в дворцовых чертогах» посетители смогут увидеть не только подлинное убранство графского дома конца 1830-х годов, но и прикоснуться к ожившей истории владельцев дворца и их современников!