Шереметевский дворец в новом обличье

24 ноября в  Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка «ОбличьЯ. Больше, чем реальность», созданная в рамках международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.» Директор музея театрального и музыкального искусства, художественный руководитель фестиваля Наталья Метелица отметила, что имя Сергея Дягилева отнюдь не случайно звучит на церемонии открытия: гениальному антрепренеру был интересен и художественный модернизм, и русская архаика.

Проект построен как раз на связи «ряженья», обрядовых масок, артефактов эпохи футуризма и творчества современных художников, играющих с собственными обличьями. Один из участников проекта, Андрей Бартенев, изобрел забавный слоган: «От Малевича до Жанны Агузаровой», иронично снижая пафос выставки, в которой пестрые одеяния, пародийные объекты, «мусорные» инсталляции буквально взламывают постоянные музейные экспозиции, не говоря о дворцовом паркете. Александр Петлюра, напротив, старательно повышал пафос церемонии открытия, заявив, что именно артистическая богема 90-х нашла рычаг, которым смогла перевернуть мир, по крайней мере, мир советского искусства.

Выставка «ОбличьЯ. Больше чем реальность» оказалась меньше, чем реальный интерес к ней. На вернисаже дворцовая анфилада и выставочные залы Шереметевского дворца не вмещали многочисленных гостей. Нет причин для беспокойства: за полтора месяца работы еще есть время познакомиться с объемным, многомерным и энергично поданным проектом.

Куратор выставки – Лизавета Матвеева, художник – Юрий Сучков.

В проекте принимают участие Российский Этнографический музей, Государственный музей В. В. Маяковского, Государственный Русский музей, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия им. А.Л. Штиглица,  Российская Национальная Библиотека, Центр современного искусства им. С. Курехина, MOD'ART - официальное представительство парижского института Mod'Art International - Mod'Art St.Petersburg в Петербурге, частные коллекции, архивы Миши Бастера, Сергея Бугаева-Африки, Игоря Мухина, фонд Владислава Мамышева-Монро.

Участники экспозиции: Казимир Малевич, Владимир Маяковский, Ольга Розанова, Давид Бурлюк, Илья Зданевич, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Владимир Татлин, Сергей Параджанов, Гоша Острецов, Гарик Асса, Сергей Чернов, Сергей Курехин, Сергей Бугаев-Африка, Александр Петлюра, Владислав Мамышев-Монро, Андрей Бартенев, Жанна Агузарова.

С. Борисов. Джоанна Стингрей и Сергей Курехин в Студии 50А. 1987               Открытие выставки "ОбличьЯ" в Шереметевском дворце. 2016

выставка обличия             выставка обличия

выставка обличия               выставка обличия в шереметевском дворце