Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Премию «Балтийская звезда» получила Нина Лобанова-Ростовская!

В Эрмитажном театре состоялась XVI церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» – одна из самых престижных наград в культурном сообществе стран Балтии. Премия в номинации «За поддержку культуры» была вручена искусствоведу, коллекционеру, меценату Нине Лобановой-Ростовской.

Вклад Нины Лобановой-Ростовской в коллекцию Музея театрального и музыкального искусства бесценен. Помимо собрания русского театрально-декорационного искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских, приобретенной Фондом «Константиновский» и переданной в дар Музею в 2008 году, госпожа Лобанова-Ростовская подарила Музею около 60 работ из своей личной части коллекции: они экспонировались на триумфальной выставке «100+10», приуроченной к 110-летию коллекции Музея.

Лауреатами премии «Балтийская звезда» в 2019 году также стали Тарья Халонен, президент Финляндии с 2000 по 2012-е годы, а сейчас председатель правления Финской национальной галереи; переводчица Андрея Платонова и Светланы Алексиевич на шведский язык Кайсе Эберг Линдстен; председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин; в номинации «Память» было названо имя драматурга, сценариста, поэта Александра Володина.

Премия «Балтийская звезда» учреждена в 2004 году, церемония традиционно проходит в рамках Международного театрального фестиваля «Балтийский дом».