Открытие выставки «Валерий Гаврилин. Голос России»

В Галерейном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки открылась  выставка , посвященная 80-летию со дня рождения композитора, фольклориста, музыковеда Валерия Гаврилина (1939–1999)!

Камерная экспозиция легкими штрихами обрисовывает основные сюжеты жизни и творчества композитора, музыка которого стала значительной, официально признанной и всенародно любимой частью звукового образа современной России. На выставке скромные фотографии из семейного архива соседствуют с правительственными наградами, нотные наброски – с печатными изданиями оркестровых партитур, письма друзей и коллег – с афишами концертов и спектаклей. Вся экспозиция пронизана музыкой Гаврилина: она будет звучать вместе с видеопроекциями картин российской природы как соприродная им сущность.

Посетить выставку можно каждые четверг–понедельник с 11.00 до 19.00, в среду с 13.00 до 21.00

В рамках выставки будет проведён ряд мероприятий:

21 сентября, 17.00 – концерт «Голос России. Слушая сердцем». В исполнении фортепианного «ПетРо Дуэта» при участии лауреата международных конкурсов Олеси Петровой (меццо-сопрано) прозвучат фортепианные сочинения Валерия Гаврилина в переложении для двух фортепиано и вокальный цикл «Русская тетрадь».

13 октября, 15.00 – видео-лекторий «Балеты Валерия Гаврилина». Лектор – театровед, старший научный сотрудник Музея театрального и музыкального искусства Людмила Георгиевна Мочалова.

26 октября, 17.00 – финальный концерт Гаврилинского фестиваля (художественный руководитель фестиваля Галина Александровна Ефимова).

3 ноября, 17.00 – лекция-концерт «Фольклор в творчестве Гаврилина». Лектор – кандидат искусствоведения Ирина Алексеевна Демидова. Выступает фольклорный ансамбль кафедры этномузыкологии СПбГК, куратор Елена Сергеевна Черемнина, руководитель – зав.кафедрой Галина Владимировна Лобкова.

9 ноября, 15.00 – встреча с главным редактором газет «Санкт-Петербургский музыкальный вестник», «Мариинский театр», председателем секции критики и музыкознания Союза композиторов Санкт-Петербурга Иосифом Генриховичем Райскиным. Лекция «"Перезвоны" Гаврилина и "Русские сезоны» Десятникова"».

20 ноября, 19.00 – концерт хоровой музыки В. А. Гаврилина.