Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Новая экспозиция Шереметевского дворца - Музея музыки!

Приглашаем на новую постоянную экспозицию Шереметевского дворца – Музея музыки «Симфонический оркестр».

Шереметевский дворец, хранящий крупнейшую в России коллекцию музыкальных инструментов, не первый год работает над созданием в своих стенах полноценного, масштабного Музея музыки. Одним из больших шагов на этом пути стало рождение в одном из недавно отреставрированных залов новой постоянной экспозиции «Симфонический оркестр». Яркая, современная мультимедийная экспозиция наглядно, доступно и эффектно рассказывает о главном европейском музыкальном инструменте – симфоническом оркестре – от его рождения до полного расцвета в середине XX века. 

Для широкой публики экспозиция «Симфонический оркестр» откроется с 4 апреля 2019 года в часы работы Музея (ср 13.00 – 21.00, чт – пн 11.00 – 19.00) по входным билетам на Парадную анфиладу Шереметевского дворца – Музея музыки. 

Авторы экспозиции неординарно подошли к необъятной задаче. В центре зала – гигантская витрина, в которой собраны инструменты симфонического оркестра от середины XVIII до середины XX века. Старинные скрипки, деревянные гобои моцартовских времен, натуральные старинные трубы соседствуют с современными инструментами. Расположены они по группам – так, как сидят оркестранты на сцене. Чтобы разобраться, кто есть кто, не требуется экскурсовод: инструменты оркестров Моцарта, Бетховена, Берлиоза, Вагнера и Малера высвечиваются специально созданной аудиосветовой программой при одном касании планшета, который располагается у витрины. Мультимедийная программа рассказывает об изменениях оркестровых составов в разные времена и дает полную органологическую справку о каждом из инструментов витрины (с фотографиями важных деталей и элементов конструкции).

Еще три планшета, инсталлированные в центре зала, это кладезь самой разнообразной информации, доступной для взрослых и детей. Алиса и Чеширский кот – проводники в мир симфонической музыки – предлагают пойти направо или налево, послушать все инструменты, почитать о них, посмотреть рассказы музыкантов о своих любимых «орудиях труда», фрагменты репетиций знаменитых дирижеров и оркестровые пьесы, в которых флейты или, к примеру, барабаны поданы с самой яркой стороны.

Ящики гигантской витрины выдвигаются: это можно делать самостоятельно. В каждом отдельный сюжет – о дирижере Евгении Мравинском, об исполнениях Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде, или об истории Заслуженного коллектива России Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. 

В экспозиции представлена музейная коллекция дирижерских палочек, позволяющая совершить путешествие в историю профессии дирижера – от Берлиоза и Вагнера, Рубинштейна, Балакирева и Направника до выдающихся дирижеров XX века. 

Экспозицию дополняет рассказ об истории возникновения в 1882 году Придворного оркестра (до 1897 года – Придворного музыкантского хора) и о его руководителе бароне Константине Карловиче Штакельберге. По инициативе Штакельберга, поддержанной императором Александром III, в 1880-е годы при Придворном оркестре и стал создаваться первый в России Музей музыки. Его собрание по сей день составляет значительную часть современной музейной коллекции. От Придворного оркестра ведет свою историю и симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

По экспозиции стартуют тематические экскурсии «История симфонического оркестра от Моцарта до наших дней». Они будут проводиться для всех желающих каждое воскресенье (начиная с 5 мая) в 17:00. (Длительность 45 мин. Стоимость: взрослый – 400 р, пенсионный - 250, детский, студенческий – 200 р.). С 13 апреля будут проводиться одиночные экскурсии с куратором и искусствоведом Е. В. Грумад.

Также по тел. 272-44-41 принимаются заявки от организаций на экскурсии для групп в рабочие дни музея.

В экспозиции по предварительным заявкам будут проводиться детские интерактивные занятия «Кое-что от лица дирижера». В ходе занятия дети узнают все о группах инструментов симфонического оркестра. Более того, под руководством педагога-дирижера они сами составят небольшой оркестр и смогут на практике познакомиться с тембрами скрипки, валторны, трубы, флейты, барабана и пр. 
 

Стоимость:

По входным билетам на Парадную анфиладу Шереметевского дворца – Музея музыки 
Более подробная информация здесь

Экскурсии:

Одиночные с куратором и искусствоведом Е. В. Грумад по следующему графику:

13 апреля (суббота) – в 13.00 и 15.00
20 апреля (суббота) – в 13.00 и  15.00
28 апреля (воскресенье) – в 13.00 и  15.00

Постоянные экскурсии:

Каждое воскресенье (начиная с 5 мая) в 17.00 
Длительность - 45 мин. 
Стоимость: взрослый – 400 р, пенсионный - 250, детский, студенческий – 200 р. 
По тел. 272-44-41 принимаются заявки от организаций на экскурсии для групп в рабочие дни музея

КОНТАКТЫ

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru