Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Музей театрального и музыкального искусства в Пулково

 Аэропорт Пулково принимает Театральную олимпиаду 2019

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной столицы», Александринский театр и Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума открыли в зоне внутренних вылетов воздушной гавани инсталляцию «Театральная олимпиада 2019 в Пулково». Выставка приурочена к Году театра в России и продлится до 30 ноября 2019 года.

Театральная олимпиада  – масштабный международный театральный фестиваль. Театральная олимпиада 2019  – одно из ключевых событий Года театра в нашей стране, проводится с марта по декабрь 2019 года и охватывает все  регионы России. Главный город проведения Театральной олимпиады в России  –  Санкт-Петербург. Главная национальная сцена России  –  Александринский театр является основной площадкой и ведущим организатором Театральной олимпиады в России. Оператор Театральной олимпиады в России – Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Инсталляция «Театральная олимпиада в Пулково» красиво и динамично, всего в нескольких ключевых экспонатах, знакомит зрителей с программой Театральной олимпиады 2019, представленной в контексте театральной истории России и Санкт-Петербурга. Концепция экспозиции разработана Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства.

В центре инсталляции, прямо на исторической карте Санкт-Петербурга XIX века, находится декорация, изображающая золоченые, бархатные ярусы исторической сцены Александринского театра. Макет здания театра, созданного в 1832 году архитектором К. И. Росси, располагается в ее подножии. Рядом демонстрируются костюмы из коллекции Александринского театра: платье Белой королевы из спектакля «Укрощение строптивой», костюм Двойника из спектакля «P. S. капельмейстера Иоганнеса Крайслера, его автора и их возлюбленной Юлии» и знаменитый «железный» костюм Духа театра, созданный для театрализованного открытия Александринского театра после научной реконструкции и реставрации 2006 года, которая была приурочена к 250-летию театра, отмечавшегося как юбилей государственности русского театра. В видео-дайджесте афиши Театральной олимпиады 2019 представлены фрагменты спектаклей, показывающие срез современной российской театральной культуры в ракурсе связей с мировым театром. Видеосюжет о Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства кратко повествует о пяти музеях объединения, хранящего историю всего русского театра и музыки от их истоков до наших дней.

Аэропорт Пулково

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. В январе-августе 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 13,2 млн пассажиров, что на 8,6% превышает результат за аналогичный период 2018 года. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

Справка

Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина ( Александринский театр)

Александринский театр ведет историю от первой русской государственной профессиональной драматической труппы, основанной по Указу императрицы Елизаветы Петровны 30 августа 1756 года. Учреждение театра послужило началом государственной политики в области театрального искусства. Со дня основания и до 1917 года Александринский театр являлся главным императорским театром, судьбой которого Российские императоры занимались лично.

В 1832 году императорская драматическая труппа получила здание в центре Невского проспекта, построенное по проекту архитектора Карла Росси, именно тогда театр был назван Александринским, в честь супруги императора Николая Перового императрицы Александры Федоровны. Эта сцена стала одной из эмблем Северной столицы, вошла в число жемчужин мировой архитектуры. В 2014 году Александринский театр удостоен статуса Национального достояния. В 2016 году театр включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Александринский театр ведет постоянную активную работу по линии масштабных федеральных международных культурных проектов, таких как Санкт-Петербургский Международный культурный форум; глобальный фестиваль, представляющий достижения русской культуры за рубежом «Русские сезоны».  Постоянно проводит собственные гастроли на ведущих сценах мира. Является организатором крупных международных конференций, посвященных различным аспектам теории и практики театрального искусства.

В афише Александринского театра всегда значительное место занимают спектакли в постановке ведущих режиссеров мировой сцены.  На Новой сцене Александринского театра реализуются совместные культурные проекты с такими организациями как Гете-институт, Альянс Франсез, Институт Сервантеса.

С 2003 года художественным руководителем театра является народный артист России, лауреат Государственных премий России, российский режиссер с мировым именем Валерий Фокин.

Валерий Фокин – художественный координатор Театральной олимпиады 2019, единственный представитель России в Международном комитете Театральной олимпиады.

www.alexandrinsky

Справка:

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства — это многофункциональный научный и культурно-образовательный комплекс, посвященный истории и практике российского театра от его зарождения до наших дней. История Музея насчитывает 110 лет, а в фондах и коллекциях хранится более полумиллиона бесценных экспонатов, включая крупнейшее в России собрание музыкальных инструментов, гардероб Императорских театров и коллекцию русского театрально-декорационного искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских.

Музей театрального и музыкального искусства объединяет пять самостоятельных музеев в исторических зданиях Петербурга. Театральный музей располагается в здании бывшей Дирекции императорских театров (арх. Карл Росси). Шереметевский дворец – Музей музыки – это уникальный усадебно-дворцовый комплекс XVIII столетия в самом центре Петербурга. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Дом-музей Ф. И. Шаляпина и Музей-квартира семьи актеров Самойловых располагают не только мемориальными экспозициями, но и ведут активную творческую деятельность для детской и взрослой аудитории.

www.theatremuseum.ru

Театральная олимпиада 2019

Одно из ключевых событий Года театра в 2019 году – Театральная олимпиада, в рамках которой в России пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира.

Основная площадка Олимпиады — Александринский театр в Санкт-Петербурге.  Олимпиада примет спектакли из 20 стран, покажет лучшие спектакли России, всего в программе более 50 российских и зарубежных постановок. В этом году Олимпиада проходит в 9-й раз, и впервые в своей истории — одновременно в России и Японии. Театральная олимпиада была основана 25 лет назад, в 1994 году, по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1995 году на родине театра, в Греции, в городе Дельфы. Цель Олимпиады — показ лучших достижений современного театра, единение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей.

Оператор мероприятий Театральной олимпиады 2019 в России – Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума, который с 2012 года каждый год проходит в Северной столице. В 2019 году Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября, и одним из главных его событий станет торжественное закрытие Театральной олимпиады. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

 

 

Галерея