Международная научная конференция Наследие «Русских сезонов». XXI век или Ballets Russes Версия 2.0

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, один из учредителей Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.», приглашает искусствоведов различных специализаций, балетоведов, театроведов, историков, культурологов, архивистов, практиков музейного дела, хореографии и балетной школы принять участие в Международной научной конференции «Наследие «Русских сезонов». XXI век или Ballets Russes Версия 2.0», посвященной 110-летию «Русских сезонов». Конференция традиционно пройдет в стенах Театрального музея (пл. Островского, 6) во время проведения X юбилейного Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.» 17-18 ноября 2019 года.

«Русские сезоны» – одно из ярчайших явлений мировой культуры. Антреприза Сергея Дягилева на протяжении 20 лет своего существования воплощала синкретичный, вечно ищущий новые формы дух искусства первой трети XX века. Исследователям предлагается обратить внимание на второе десятилетие «Русских сезонов», когда центром художественной политики импресарио стал поиск новейших, авангардных имен и явлений, позволивший зажечься многим звездам и заложивший фундамент для развития современного балета.

Мы предлагаем следующие научные направления для докладов:
- «Русские сезоны» – от знакомства Европы с Россией к открытию Европы модернистской;
- работы Мясина, Баланчина, Нижинской;
- художественно-декорационное оформление балетов в сотрудничестве с художниками авангардистами;
- «Русские сезоны» как пространство для поисков «новой музыки»;
- влияние Ballets Russes на становление национальных балетных трупп в разных странах мира;
- влияние «Русских сезонов» на развитие хореографической мысли в XX-XXI веков на примере современных авторских версий репертуара «Русских сезонов».

Рабочие языки конференции: русский, английский.
На конференции будут работать специалисты по синхронному переводу.
По итогам конференции в составе ежегодного буклета Фестиваля будут изданы тезисы докладов.

Условия и заявку на участие в международной научной конференции
«Наследие «Русских сезонов». XXI век или Ballets Russes Версия 2.0» Вы найдете в приложенных файлах.