Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

8 августа состоялась прямая трансляция Международного этнического онлайн-фестиваля «Музыки мира»

В прошедшую субботу, 8 августа, 18.00 – 20.00 в группе фестиваля ВКонтакте, онлайн-проекте «Большой эфир» в приложении «Триколор Кино и ТВ», а также на портале «Культура РФ» прошла прямая трансляция Международного этнического онлайн-фестиваля «Музыки мира». Запись трансляции доступна на странице фестиваля ВКонтакте. За три дня ее посмотрело около 360 000 зрителей со всей России и из-за рубежа.

Большой праздник этнической музыки на открытом воздухе, который уже 5 лет Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства уже 5 лет проводит на парадном дворе, в саду и экспозициях Шереметевского дворца – Музея музыки, был переведен в онлайн-формат в связи с эпидемиологической обстановкой. Организатором онлайн-фестиваля выступил Фонд развития Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Проект был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Неоценимую поддержку оказал Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Надежными партнерами музея в проведении онлайн-фестиваля стали мультиплатформенный оператор Триколор, социальная сеть ВКонтакте и Культурный центр «Сердце».

Художественный руководитель фестиваля «Музыки мира» Ирина Ярославцева: «Организаторы и все участники Санкт-Петербургского международного этнического фестиваля «Музыки мира» рады возможности рассказать огромной аудитории, не ограниченной рамками одного города и даже одной страны, как богаты, разнообразны и самоценны музыкальные культуры народов России и мира. На нашем фестивале современные копии этнических инструментов, которые хранятся в коллекции Шереметевского дворца – Музея музыки, звучат в руках выдающихся музыкантов. Они словно оживают, обретают мощный, волнующий голос. Мы счастливы поделиться своим волнением и вдохновением со всеми зрителями».

Виртуальная среда потребовала новой формы. Двухдневный марафон полноформатных концертов, творческих встреч, мастер-классов и лекций мастеров этнических инструментов был сжат до двух часов трансляции. При этом, в онлайн-марафоне было представлено 15 этно-групп разных направлений – даже больше, чем на обычном фестивале «Музыки мира». Онлайн-фестиваль превратился в энциклопедию современного этно-рока, этно-джаза, этно-электроники и этно-акустики, исполняемой и востребованной в России и сопредельных странах.

В прямом эфире Этнического фестиваля «Музыки мира» с новейшими клипами и короткими онлайн-интервью (в программе zoom) выступили прославленные мэтры направления, а также молодые группы, ставшие лауреатами Открытого всероссийского конкурса «Музыки мира» в июле 2020 года. Эфир украсило живое выступление петербургской этно-электронной группы Ingervala на сцене Культурного центра «Сердце». Зрители также виртуально познакомились с коллекцией музыкальных инструментов, которую хранит Шереметевский дворец – Музей музыки.

Участники V Санкт-Петербургского международного этнического онлайн-фестиваля «Музыки мира»:

«Намгар» (Москва) – бурятский этно-рок с мировым именем.
«Ят-Ха» (Тыва) во главе с непревзойденным рок-н-ролльщиком и мастером горлового пения Альбертом Кувезиным.
Ceol na Mara (Красноярск-Петербург, II премия жюри и III премия зрителей), ирландские жиги и рилы – русская версия.
«Харди Гарди» (Красноярск, II премия зрителей) – энергичный микс из ирландских, славянских и восточных мотивов.
Ольга Глазова (Петербург) – мастер игры на традиционных и авангардных гуслях.
Sattuma (Петрозаводск) – зажигательные карельские танцы.
«Сбитень» (Петербург, III премия жюри) – авторская версия «русского народного блюза».
«Джанги» (Баку) – блистательный азербайджанский этно-джаз.
Tigrahaud (Талдыкорган) – стадионный этно-рок из Казахстана.
Otyken (Красноярск, I премия жюри) – этно-шоу чулымцев, одного из самых малочисленных народов Севера.
«Йатаган» (Уфа) – башкирская этно-акустика.
«АлёNа» (Петербург) – мощный сайд-проект вокалистки ДДТ Алены Романовой.
Juna (Казань, I премия зрителей) – татарская поэзия в изящной инди-поп-манере.
Seven Eight Band (Москва) – мультинациональный этно-джазовый проект.
Ingervala (Петербург) – финно-угорский даб-стэп.

Все лауреаты конкурса «Музыки мира»-2020 получили приглашение выступить на большом двухдневном open air Международного этнического фестиваля «Музыки мира» в Шереметевском дворце – Музее музыки в августе 2021 года.