Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Конкурс музейных проектов «Музейный Олимп»

Дорогие друзья, хотим поделиться важной для нашего музея новостью! Двухтомный альбом на трех языках – «Петипа. Танцемания», изданный Музеем в год 200-летия хореографа Мариуса Петипа, завоевал высшую музейную премию «Музейный Олимп» в номинации «Книга Года».

I том издания рассказывает о балетах эпохи Петипа. В нем представлены материалы Дирекции, мастерских и монтировочной части Императорских театров, которые сегодня составляют коллекцию Музея театрального и музыкального искусства и Санкт-Петербургской театральной библиотеки. Это эскизы костюмов и декораций, афиши, оригинальные сценические костюмы и постановочные фотографии, сделанные в фотоателье императорских театров. Каждая постановка снабжена лаконичным «паспортом» — краткое содержание балета и его премьеры с именами создателей.

На страницах книги представлены оригинальные балеты Петипа, в том числе безусловные шедевры — «Баядерка», «Спящая красавица», «Раймонда», а также в его авторских редакциях — творения предшественников: Ж. Перро, Ж. Мазилье и А. Сен-Леона, которые Петипа не только сохранил, но и существенно обновил в соответствии с собственной фантазией.

II том — «После Петипа» посвящен бытованию хореографического наследия балетмейстера в XX—XXI веках. Из обширного наследия (более 60 балетов) спустя столетие для мировой сцены актуальны не более 15 балетов.

Во втором томе взгляд на хореографию Петипа излагают в своих статьях французский историк балета, автор множества книг Мартин Кан, английский исследователь из лондонского Музея Виктории и Альберта – Джейн Притчард и кандидат искусствоведения, доцент Академии русского балета им. Вагановой Ольга Розанова. Каждый из авторов по-своему трактует влияние хореографических идей Петипа на становление национальных балетных традиций.

Кстати, вы можете приобрести этот альбом в музейном магазине по адресу пл. Островского, 6 (1 этаж) или по заявке на e-mail art@theatremuseum.ru