Год музыки Великобритании и России представляет: Проект «Голос наций»

14-16 февраля 2020

Год музыки Великобритании и России представляет:

Проект «Голос наций»

Серия концертов, мастер-классов и научная конференция при участии Гилдхоллской школы музыки и драмы (Лондон) и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства

Проект «Голос наций» нацелен на практическое взаимодействие двух богатейших вокальных школ – русской и британской. Он создан Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и Гилдхоллской школой музыки и драмы в Лондоне в рамках Года Музыки Великобритании и России, а также в честь 175-летнего юбилея Н. А. Римского-Корсакова.

В программе проекта – четыре концерта с русской и британской камерно-вокальной музыкой XIX-XXI веков (в том числе, один в Москве), серия вокальных мастер-классов для студентов Гилдхоллской школы и Международная научная конференция «Британско-русские перекрестки: музыкальный и литературный обмен».

В концертах проекта «Голос наций» примут участие певцы Гилдхоллской школы, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Мариинского театра, пианисты Йан Бёрнсайд и Мария Разумовская, а также британские композиторы Джулиан Филипс, Филипп Грэйндж, Пол Арчболд – их сочинения будут исполняться в эти дни русскими и британскими музыкантами.

Проект направлен на формирование прочных двусторонних партнерских отношений между Россией и Великобританией через слово и музыку и проводится при поддержке Отдела культуры Посольства Великобритании в Москве. Кураторы проекта – Лидия Адэр (Россия), Мария Разумовская (Великобритания).

Программа проекта «Голос наций»

12 февраля, 19.00 Музей А. Н. Скрябина (Б. Николопесковский пер., д. 11, Москва)

Сольный концерт Марии Разумовской

В программе произведения Б. Бриттена, А. Волконского, М. Мусоргского

Вход свободный

14 февраля, 11.00-18.00 Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28, Санкт-Петербург)

Вокальные мастер-классы для студентов Гилдхолской школы музыки и драмы

Преподаватели: солистка Мариинского театра – Ольга Трифонова, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Андрей Славный, директор Института музыкальных исследований и Школы перспективных исследований, композитор Пол Арчболд.

14 февраля, 13.30 Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова (ул. Глинки, д. 2А)

Творческая встреча с композиторами Филиппом Грэйнджем и Полом Арчболдом (Великобритания).

14 февраля, 19.00 Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28)

Концерт камерной и вокальной музыки «Голос наций» при участии солистов Мариинского театра

Ольга Трифонова (сопрано)

Дарья Росицкая (сопрано)

Елене Гвритишвили (сопрано)

Джастин Викерс (тенор)

Кэрил Карлсон (фортепиано)

Йан Бёрнсайд (фортепиано)

Мария Разумовская (фортепиано)

Михаил Мищенко (фортепиано)

Солисты Петербургского МолОт-ансамбля: Артур Зобнин (скрипка), Алексей Глазков (фортепиано)

В программе: Глинка, Римский-Корсаков, Айрленд, Дилиус, Бриттен, Арчболд, Грэйндж

Стоимость: 300 рублей (действуют льготы)

15 февраля, 11.00-18.00 Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28)

Международная научная конференция  «Британско-русские перекрестки: музыкальный и литературный обмен»

Междисциплинарная конференция объединяет исполнителей, ученых, композиторов, музыковедов и искусствоведов, рассматривая русскую и британскую культуру через призму связей слова и музыки, в частности – в жанре романса.

На конференции будут освещены:

- русские романсы, опера и мюзиклы, созданные на тексты британских авторов в оригинале или переводе, и наоборот - британские сочинения на тексты русских авторов;

- формирование идентичности исполнителя, восприятие публики;

- исторический опыт и текущая деятельность в области постановок и исполнительских практик;

- использование русской или британской музыки в литературе или киноиндустрии и др.

Ключевые спикеры – профессор Филип Буллок (Оксфордский университет), Ольга Манулкина (Санкт-Петербургский государственный университет) и Людмила Ковнацкая (Санкт-Петербургская государственная консерватория).

Специальная сессия посвящена диалогу с профессором Йаном Бёрнсайдом (Гилдхолская школа музыки) и композиторскому мастер-классу Филипа Грэйнджа (Университет Манчестера). В конференции примут участие ученые из России, Великобритании и США.

Конференция проходит при поддержке Школы перспективных исследований Института исследований современных языков, Открытой мировой исследовательской инициативы, Межязыковой динамике (AHRC)

Вход свободный

15 февраля, 19.00 Театральный музей (пл. Островского, д. 6, Санкт-Петербург)

<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;"="">Концерт вокальной музыки при участии солистов Мариинского театра

Исполнители:

Участники вокального мастер-класса – Угне Дануте Важглевичуте, Эмелия Ноак-Уилкинсон, Александрия Николь Вреггельсворт, Лиам Бонтрон, Джонатан де Гарис.

Специальный гость программы – Андрей Славный (баритон)

В программе – Глинка, Римский-Корсаков, Мусоргский, Рахманинов, Бриттен и др.

Стоимость: 300 рублей (действуют льготы)

16 февраля, 17.00 Шереметевский дворец (Наб. р. Фонтанки, д.34, Санкт-Петербург)

Заключительный концерт вокальной музыки при участии солистов Мариинского театра

Солисты Мариинского театра

Екатерина Шиманович (сопрано)

Наталья Евстафьева (меццо-сопрано)

Йан Бэрнсайд (фортепиано)

Мария Разумовская (фортепиано)

В программе: Римский-Корсаков, Рахманинов, Метнер, Рубинштейн, Шостакович и др.