Презентация восьмитомной «Энциклопедии инструментов Антонио Страдивари»

29 апреля при поддержке Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и Фонда «Наши новые времена» (Баден-Вюртемберг, Германия) в Шереметевском дворце – Музее музыки состоялась презентация уникального издания – восьмитомной «Энциклопедии инструментов Антонио Страдивари», выпущенной в свет издательством Jöst Thöne Verlag. В ней автор, издатель и международный эксперт Ёст Тёне собрал исчерпывающую информацию более чем о 300 инструментах, изготовленных самым знаменитым скрипичным мастером мира.

Автор рассказал обо всех этапах создания Энциклопедии, о своих открытиях в области атрибуции скрипок, о том, как прослеживалась их история, о принципах фотографирования инструментов и о других секретах своей работы.

В «Энциклопедии инструментов Антонио Страдивари», изданной на английском языке, 2 667 страниц, 3 342 фотографий и 43 разворота. В работе над этим уникальным изданием принимали участие международные эксперты музыкальных инструментов: Dr. Christian Eder, Köln; Florian Leonhard, London; Carlo Chiesa, Mailand; J & A Beares, London; Jost Thöne, Köln; Johannes Loescher, Köln; Sean Carpenter, New York; Arjan Versteeg, München; Dr. Rudolf Hopfner, Wien; John Dilworth, London; Alessandra Barabaschi, Bonn.