Подведены итоги первого тура Хорового конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова

Подведены итоги первого тура Хорового конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова, который проводится Фондом развития Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства в рамках Международного фестиваля «День Римского-Корсакова». В этом году мероприятие приурочено к 180-летию композитора и пройдет с 14 по 18 марта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Хоровой конкурс в рамках фестиваля проводится впервые. К участию были допущены учащиеся детских музыкальных школ, а также хоры, желающие выступить в  рамках фестиваля. Заявки принимались с 1 октября до 15 декабря 2023 года.

На конкурс были присланы заявки со всей России. Во второй тур было отобрано 7 конкурсантов. Это Детская школа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова (Москва), Охтинский центр эстетического воспитания (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 7, Новгородская детская музыкальная школа № 1 им. С. В. Рахманинова, Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» и Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 24.

Обязательным произведением, которое требовалось исполнить в первом туре, был один из опусов самого Римского-Корсакова, второе условие – исполнение сочинения композиторов творческого содружества «Могучая кучка» или одного из учеников Римского-Корсакова, либо русская народная песня в обработке композитора. Со столь непростой задачей – подготовить сложнейшие сочинения Н. А. Римского-Корсакова – справились и хоры детских музыкальных школ. Жюри оценивали артистизм, художественную выстроенность, вокально-хоровые навыки.

Конкурс призван привлечь широкое внимание к имени композитора, направлен на популяризацию его наследия, исполнение редко звучащих произведений. Финал конкурса состоится 16 марта на базе концертного зала Санкт-Петербургского государственного института культуры. Объявление результатов намечено на 16 марта на гала-концерте конкурса-фестиваля.  Всего в фестивале состоятся более 100 мероприятий в более чем 20 городах России и Беларуси.

Ссылка на скачивание афиши и фотографий: https://disk.yandex.ru/d/8xK_3w0qj3DLbg

Информация о фестивале: https://theatremuseum.ru/page/rimkorday