Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

50 скрипок Владимира Якименко в Музее музыки

В Шереметевском дворце – Музее музыки открылась персональная выставка скрипичного мастера и реставратора музыкальных инструментов Владимира Якименко «50 СКРИПОК». Название экспозиции звучит в рифму к поводу – выставка приурочена к 50-летию творческой деятельности известнейшего петербургского мастера. Однако, оно и немного лукаво: в Наугольной зале Музея музыки выставлено 40 скрипок, 10 альтов и 1 виолончель работы Владимира Якименко. Самый ранний инструмент экспозиции создан в 1987 году, самый последний – в 2020-м.

На открытии выставки Владимир Кошелев, хранитель знаменитой коллекции музыкальных инструментов, которая хранится в Шереметевском дворце, отметил, что 25-летнему труду Владимира Якименко на посту реставратора инструментов музейной коллекции будет посвящена следующая выставка. А «50 скрипок» – это способ познакомиться с ювелирной работой скрипичного мастера и возможность не только осмотреть его работы, но и потрогать, и даже попробовать звук каждого инструмента. Вход на выставку свободный. Профессионалам-струнникам предоставляется возможность снимать инструменты со стендов и играть на них: скрипичный и альтовый смычки лежат на столике у входа на выставку.

Владимир Якименко родился в 1938 году в Тбилиси в семье потомственных музыкантов и художников. Окончил Тбилисскую консерваторию по классу скрипки. Долгие годы работал концертмейстером Симфонического оркестра радио и телевидения Грузии, Донецкого Оперного театра, Львовского театра Оперы и Балета им. Франко, где прослужил 20 лет. После переезда в Петербург в 1987 году занялся реставрацией инструментов скрипичного семейства и их изготовлением, одновременно работая в Камерном оркестре и Квартете Юсуповского дворца (Дворца культуры работников просвещения). С 1996 года работает реставратором музыкальных инструментов Шереметевского дворца – Музея музыки: за 25 лет реставраторской деятельности восстановил великое множество инструментов из коллекции музея.

Искусство построения смычковых музыкальных инструментов унаследовал ещё от своего деда – поручика Семёновского полка, который обучался у знаменитого мастера Анатолия Лемана и брал уроки скрипки у профессора Петербургской консерватории Леопольда Ауэра.

В 1990 году организовал домашнюю школу скрипичных мастеров и реставраторов в Петербурге. Многие из его учеников, пройдя необходимую практику, стали известными мастерами. Среди них Дмитрий Бадьяров, Дмитрий Кучеров, Василий Бирюков, Дмитрий Волков, Рафаил Ароев, Анатолий Ширманов, Антон Козьмин.

На инструментах Владимира Якименко играли и играют музыканты известных оркестров и коллективов не только России, но и многих стран мира. Среди них, к примеру, заслуженный артист РСФСР Юрий Корчинский, народный артист России Максим Федотов, известный молодой исполнитель Сергей Догадин.  За свою долгую жизнь Владимир Якименко создал около 250 скрипок, альтов и виолончелей, неоднократно участвовал во всесоюзных, российских и международных конкурсах скрипичных мастеров и становился их лауреатом. Его уникальная скрипка «Пальмира», верхняя дека которой сделана из органной трубы от львовского костёла св. Эльжебеты, хранится в Шереметевском дворце – Музее музыки.

Выставка «50 скрипок» открыта до 20 мая 2021. Вход бесплатный (необходимо получить бесплатный билет в кассе Музея).

Галерея