Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Президент поздравил Музей со 100-летним юбилеем

Президент Российской Федерации В. В. Путин прислал телеграмму Санкт-Петербургскому государственному музею театрального и музыкального искусства и поздравил Музей и весь его коллектив со 100-летним юбилеем. Мы очень признательны за внимание и теплые слова!

Как известно, музеи создаются не за один день. Первую экспозицию, посвященную театру, открыл в Петербурге актер и коллекционер Иван Федорович Горбунов в фойе Александринского театра еще в 1888 году. Эта коллекция, как и собрания других видных театральных деятелей, экспонировалась на «Первой русской театральной выставке», которая была представлена по инициативе меценатов Левкия Жевержеева, Анатолия Молчанова, Виктора Протопопова и Алексея Бахрушина в Панаевском театре в 1908 году. Многие из экспонатов этой выставки легли в основу коллекции Театрального музея. И сегодня их можно увидеть в экспозиции Музея на пл. Островского.

1 декабря 1918 года наш музей был учрежден Декретом Народного комиссариата Просвещения. Под музей были отданы помещения бывшей Дирекции императорских театров на пл. Островского. Здесь и началась работа по созданию фондов и экспозиций. Наконец, 16 мая 1921 года Театральный музей впервые открыл двери для посетителей. Именно эту дату мы празднуем сегодня!

Спустя 100 лет Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства принимает публику в пяти музеях, расположенных в исторических зданиях Петербурга, хранит более 500 000 экспонатов, повествующих об истории русского театра и музыки. Наш музей – это целый творческий кластер с несколькими концертными залами, выставочными площадками и интерактивными пространствами. Экспозиции и выставки Музея театрального и музыкального искусства неоднократно удостаивались высшей музейной премии «Музейный Олимп». Ежегодно коллекция музея представлена за рубежом на международных выставках, неизменно получающих высокую оценку прессы и зрителей.

Наша выставочная, экспозиционная, фестивальная, просветительская, концертная и театральная деятельность была бы невозможна без помощи меценатов и партнеров, которых мы поздравляем с памятной датой и выражаем глубокую признательность за многолетнюю дружбу и бесценную поддержку.

С 2021 года Генеральный спонсор Музея - Банк ВТБ (ПАО).