Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Премьера документального фильма «Донна Таня»

ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ДОННА ТАНЯ»

в рамках Международного фестиваля «Дягилев. P. S.»

18.11.2023 - Кино&Театр Англетер, Санкт-Петербург

Документальный фильм «Донна Таня» — это исключительно интересный проект к 100-летию балерины Татьяны Лесковой. Татьяна Юрьевна Лескова — балерина, хореограф, профессиональный педагог. Ее отец – русский дипломат и переводчик Юрий Лесков, прадед – знаменитый писатель Николай Лесков, автор «Левши» и «Очарованного странника». Татьяна Лескова 17 лет гастролировала в составе труппы «Оригинальный русский балет», а в 1945 году осела в Рио-де-Жанейро, где основала балетную школу в русской классической традиции. Героиня нового документального проекта — последняя из прямых потомков писателя Лескова, последняя из артистов «Русских балетов», знавшая Сергея Лифаря и наследников Сергея Дягилева, последняя представительница русской артистической эмиграции в Южной Америке. 

В честь 100-летнего юбилея этой легендарной женщины команда московских документалистов готовит фильм по сценарию Майи Кучерской – писателя, литературоведа, лауреата премии «Большая книга». Режиссер фильма – Татьяна Сорокина, оператор-постановщик – Юлия Галочкина. 

Презентация фильма, показ и встреча с создателями пройдут на площадке Кино&Театр Англетер в рамках Фестиваля «Дягилев. P.S.» 18 ноября 2023 г. А 19 ноября — в кинотеатре города Выборг.

Фильм создан при участии Музея театрального и музыкального искусства и при поддержке Банка ВТБ (ПАО).

Продолжительность фильма: 42:30 мин.

Возрастное ограничение 12+