Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Персональная выставка Эмиля Капелюша в Шереметевском дворце – Музее музыки

В Шереметевском дворце – Музее музыки открылась персональная выставка Эмиля Капелюша – известнейшего петербургского театрального художника, живописца, графика, скульптора. Выставка «Эмиль Капелюш. Театр художника… и не только театр» приурочена к 45-летию творческой деятельности мастера.

Над масштабной экспозицией в Полярном флигеле Шереметевского дворца, наполненной скульптурами, живописью, графикой и инсталляциями, эскизами декораций и костюмами, работал сам Эмиль Капелюш. Он превратил новое выставочное пространство в место безвременья и пограничья, в место для глубокого и неторопливого разговора.

По-прежнему очень востребованный в театре, Эмиль Капелюш находит время и для создания самостоятельных арт-объектов. На выставке представлены 64 работы, сделанные за последние три десятилетия, и только треть из них рассказывает о его знаменитых спектаклях: «PRO Турандот» театра «Приют комедианта», «Буря» Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, «Король Убю» театра Et Cetera и других. Более весомый акцент этой выставки принадлежит пластике: инсталляциям и скульптурам из глины, дерева, ржавого металла, гвоздей и кусков старых предметов, расставленным и развешенным тут и там, эффектно подсвеченным или, наоборот, намеренно затенённым.

На вернисаже директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица поздравила Эмиля Капелюша с творческим юбилеем, а он, в свою очередь, поблагодарил сотрудников музея, работавших над созданием выставки. Гость вернисажа, искусствовед, специалист по истории сценографии Любовь Овэс подчеркнула основательность и философский подход художника, его внимание к архаичным культурам, поразительное сочетание хрупкости и масштабности в работах, представленных на экспозиции.

Выставка «Эмиль Капелюш. Театр художника… и не только театр» открыта до 27 сентября 2021 года. Билеты (100-200 р.) в кассе Шереметевского дворца и на сайте. Расписание экскурсий и событий, приуроченных к выставке, будет опубликовано в ближайшем будущем.