Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Музей театра и музыки вошел в список победителей конкурса Фонда Потанина

Музей театрального и музыкального искусства вошел в список победителей конкурса «Музей 4.0» Фонда Потанина с проектом Победа над солнцем. Футуристы в музее!

​Опера «Победа над Солнцем», созданная в результате творческой деятельности футуристов М. Матюшина, А. Крученых, К. Малевича и В. Хлебникова, стала одним из ключевых событий в истории русского авангарда, опередив свое время и во многом определив судьбу отечественного искусства. 

Проект реализуется на базе Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и направлен на показ и исследование его коллекций. Команда проекта в сотворчестве с молодыми режиссерами, композиторами, художниками и драматургами, создаст музейно-театральную реконструкцию оперы «Победа над Солнцем», вдохновляясь коллекцией музея, в частности оригинальными эскизами К. Малевича к постановке 1913 года.

Выбранный для проекта формат лаборатории не случаен. Он фактически станет продолжением творческой деятельности арт-группировки «Уновис» К. Малевича, в рамках которой и была поставлена опера «Победа над солнцем» в 1913 году.

Результатом лаборатории станет завершение утраченных фрагментов партитуры, создание сценографической и визуальной концепции спектакля, организация и проведение просветительских лекций и мероприятий и как итог — постановка репертуарной музейной оперы.

Отдельно стоит отметить преемственность между названием проекта и первой постановки оперы «Победа над Солнцем». В 1913 году премьера спектакля осуществилась благодаря финансовой поддержке мецената и коллекционера Л. И. Жевержеева, который является ключевой фигурой в истории Театрального музея. 

Таким образом, проект станет не просто лабораторией по созданию нового продукта, а фактически продолжит идеи и принципы, заложенные авангардистами на рубеже XIX–XX веков. Это, с одной стороны, сохранит традиции русского авангарда, как бы парадоксально это не звучало, с другой — создаст среду для современного художественного эксперимента.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!