Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Шереметевский дворец приглашает на бесплатные экскурсии

В 2022 году в России отмечают 100-летие отечественного джаза, одним из ключевых событий федеральной программы празднования станет большой Образовательный проект, организованный Фондом Игоря Бутмана: более 60 просветительских мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге в партнёрстве с ключевыми культурными площадками страны.

Фото

 

Шереметевский дворец - Музей музыки станет одной из площадок, где пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия отечественного джаза. В конце сентября - начале октября музей приглашает на экскурсию «Родом из джаза».

Тематическая экскурсия пройдет по музыкальным экспозициям Шереметевского дворца — Музея музыки и познакомит с основными инструментами, задействованными в джаз-бэндах. Гостям предстоит разобраться, как принципиально отличались между собой по инструментальному составу малые джазовые группы «комбо» и полноценные биг-бэнды. Какой инструмент играл роль «первой скрипки» в джазе 100 лет назад, но почему символом джаза позже стал саксофон? Как из подручных средств в Новом Орлеане изготавливались альтернативные контрабасу музыкальные приспособления? Какой инструмент, похожий на барабан, способен «переиграть» гитару и распространен с самых ранних джазовых групп? С устройством джазовых коллективов музей музыки предлагает познакомиться, основываясь на крупнейшей в России коллекции музыкальных инструментов, расположившейся в Шереметевском дворце, — в собрании сегодня более 3500 экспонатов, среди которых множество шедевров — старинных, мемориальных, этнических и уникальных раритетов.

Экскурсии продут 28 сентября в 19:00, 1 октября в 16:00 и 5 октября в 19:00 в Шереметевском дворце (наб. реки Фонтанки, 34).  Вход на экскурсию свободный, необходима предварительная регистрация (количество мест ограничено, группа 20 человек). Ссылка для регистрации - TIMEPAD